Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество брак сроки наследство регистрация контракт долг гражданство беременность налог прописка льготный кредит раздел имущества молодой специалист зарплата жилье оплата приватизация недвижимость раздел оформление кредит оформление документов суд работа развод ип молодая семья право льготы договор лицензия налоги увольнение декретный отпуск выселение компенсация иск очередь аренда строительство алименты пособие амнистия документы продажа права квартира общежитие отпуск отработка армия распределение ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57800 Опубликовано 15.10.2009 в 00:38

Может ли гражданин РБ открыть счет в иностранном банке

Может ли гражданин РБ открыть счет в иностранном банке?

Виктор Васечко :: Брест


Ключевые слова: банк, иностранный, счет

  Ответов: 1

Можно. Закон Республики Беларусь от 22.07.2003 N 226-З (ред. от 05.01.2008) "О валютном регулировании и валютном контроле". ст.19 "Резиденты могут открывать счета в иностранной валюте и белорусских рублях в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь при соблюдении порядка и условий, устанавливаемых Национальным банком".пп.37-38 Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 72(ред. от 07.04.2009) "Об утверждении Правил проведения валютных операций" гласят: 37. Физические лица - резиденты открывают счета в иностранной валюте и в белорусских рублях в банках-нерезидентах (за исключением счетов по учету кредитных операций) на основании разрешения Национального банка.Физические лица - резиденты открывают счета по учету кредитных операций в иностранной валюте и в белорусских рублях в банках-нерезидентах без разрешения Национального банка.38. Не требуется получения разрешения Национального банка на открытие счетов в банках-нерезидентах физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь.Под периодом проживания физического лица за пределами Республики Беларусь понимается период времени, в течение которого физическое лицо - резидент проживает (находится) за границей и имеет вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание в стране либо иной документ, подтверждающий факт нахождения за пределами Республики Беларусь на законных основаниях.По окончании срока проживания (нахождения), указанного в документе, разрешающем пребывание за границей, физическое лицо обязано закрыть счет и перевести остаток средств по счету в Республику Беларусь, либо ввезти с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности в Республику Беларусь, либо получить разрешение Национального банка на открытие счета в банке-нерезиденте.Физическое лицо - резидент может не закрывать счет в банке-нерезиденте в случае, если в течение срока, указанного в документе, разрешающем его проживание (нахождение) за границей, оно приезжает в Республику Беларусь, а затем возвращается в страну временного проживания (нахождения). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.10.2009 в 00:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2009 в 00:14

В теории можно, но на практике не так уж и просто. В течении срока визы резидент РБ обладает правом иметь счет в банке-нерезиденте, а что на счет того периода, когда виза закончилась, а очередная еще не открыта? Прописаны ли условия рассмотрения заявок на разрешение и обязательная часть содержания такой заявки? Какую ответственность влечет несоблюдение правил и условий НБРБ?

Васечко Виктор :: Брест


  Ответов: 1

Виктор, что не так просто? Если бы Вы внимательно прочитали, то по окончании срока проживания (нахождения), указанного в документе, разрешающем пребывание за границей (т.е. в т.ч. окончания визы), физическое лицо обязано закрыть счет и перевести остаток средств по счету в Республику Беларусь, либо ввезти с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности в Республику Беларусь, либо получить разрешение Национального банка на открытие счета в банке-нерезиденте. В этом и содержится ответ на первую половину Вашего вопроса. Вообще, мой Вам совет: если нужно открывать счет за рубежом как физическому лицу, не парьтесь какими-то разрешениями, ответственности за это не предусмотрено. Она есть лишь за открытие счетов за пределами Республики Беларусь и ведение по ним операций индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.10.2009 в 09:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254523: Нужно ли открывать ИП, получая доход от одного юрлица из-за границы

Вопрос № 227918: Как устроится на работу временно проживающему иностранцу в РБ

Вопрос № 161362: Можно ли получить деньги из США от сестры без уплаты налога?

Вопрос № 136717: Реклама иностранных интернет-ресурсов

Вопрос № 256591: разделить лицевой счет в неприватизированной квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57800





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы