Вопрос № 57771 Опубликовано 14.10.2009 в 18:20

Возможена ли подача искового заявления

Возможно ли подать иск на виновника дтп.Страховая компания выплатила сумму по автогражданке, которой оказалось недостаточно при ремонте автомобиля.Разницу между выплаченной суммой и понесенными мною расходами составляют более 10 млн. руб.Какие ссылки на ГК возможны..??

Колесников Сергей :: Минск

Ключевые слова: дорожно-транспортное происшествие

  Ответов: 2

Возможно.  

Сергей Магонов :: 14.10.2009 в 18:26

можете начать со ст. 14 ГК, но учтите Статью 823 ГК 1. По договору страхования ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахована ответственность самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.2. Лицо, ответственность которого за причинение вреда застрахована, должно быть названо в договоре страхования, а если лицо не названо, считается застрахованной ответственность самого страхователя.3. Договор страхования ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственного за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы (лимита ответственности).  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 14.10.2009 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2009 в 18:44

Т.е. возможен иск только в отношении страховой компании??

Колесников Сергей :: Минск

  Ответов: 2

нет, не только. Вам предоставляется ПРАВО требовать разницы со страховой компании или с приничинтеля вреда по своему усмотрению.  

Хломко Игорь :: 14.10.2009 в 20:43

В данной ситуации иск к причинителю вреда.  

Сергей Магонов :: 15.10.2009 в 15:29