Вопрос № 57757 Опубликовано 14.10.2009 в 15:50

так ли это

подскажите, при расчете суммы иска по договору аренды. применяются теже правила что и к другим договорам. т.е. неустойка, и проценты за пользование чуж.д. скажите если в договоре стоит валюта евр. то штрафные санкции считать в бел.руб.

Виктория :: Минск

Ключевые слова: как правильно оформить

  Ответов: 1

Гражданский кодексСтатья 366. Ответственность за неисполнение денежного обязательства1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором.В случае, если денежное обязательство в соответствии с законодательством подлежит оплате в белорусских рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, проценты начисляются на подлежащую оплате сумму в белорусских рублях, определенную по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день исполнения денежного обязательства либо его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке - на день вынесения решения судом.  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 14.10.2009 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2009 в 08:25

Татьяна подскажите договор аренды у нас заключен с 01.09.08 по 31.06.08, пеню считать на сегодняшний день или по 31.06.08.

Виктория :: Минск

  Ответов: 2

Если деньги до сих пор не оплачены, то пеня расчитывается до момента фактической оплаты. Т.е. если Вы сегодня подаете документы в суд, то с момента настпления срока платежа до сегодняшнего дня. Потом перерасчитываете на момент рассмотрения спора. Потом до момента фактической оплаты.  

Екатерина Строгина :: 15.10.2009 в 11:57

Дата договора указана некоректно.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 25.10.2009 в 23:58