Вопрос № 57735 Опубликовано 14.10.2009 в 13:56

Как разделиться кооперативная квартира в случае развода?

Подскажите пожалуйста, как разделиться двухкомнатная кооперативная квартира в случае развода? Квартира построена в браке, выплачиваем кредит 1 год, детей нет. Возможно ли, что квартира останется одному из бывших супругов и в каком случае? В случае раздела квартиры пополам и совместного проживания бывших супругов, какие права и обязанности они имеют? Имеет ли право один из бывших супругов, без согласия второго, продавать или сдавать свою часть квартиры?

Юлия :: Бобруйск

Ключевые слова: квартира, кооператив

  Ответов: 1

скорее всего, квартиру поделят пополам. Соответственно, и обязательства по кредиту. Ни один из бывших супргов не имеет право продавать свою долю без согласия второго.  

Андрей Павлович :: 14.10.2009 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2009 в 15:04

Подскажите еще пожалуйста, а сдавать свою часть квартиры я смогу? И ещё такой вопрос: сможет ли кто-либо проживать со мной, на моей половине без согласия бывшего супруга?

Юлия :: Бобруйск

  Ответов: 1

сдавать квартиру - только с согласия. Проживать временно может. Но в случае если ваш муж потребует выселения этого человека, то он обязан покинуть жилое помещение. Если прописать этого человека - то только с согласия мужа.  

Андрей Павлович :: 14.10.2009 в 17:15