Вопрос № 57725 Опубликовано 14.10.2009 в 13:12

Как правильно составить иск?

Здравствуйте, уважаемые юристы!!! Подскажите, пожалуйста, может у кого была такая практика. от судебного исполнителя поступила письмо о том, что у нашего должника(физ.лицо) имеется определенная доля в уставном фонде юр.лица, и с целью погашения задолженности нам необходимо обратится в суд с иском о выделении этой доли. Да, ещё, суд.исполнитель указал, что эта доля не выделена в натуре (что-то в этом роде). Так вот вопросы: подскажите пожалуйста, в какой именно суд (общий или хоз.) обращаться и как пишется сам иск, платиться ли за это госпошлина и т.д. А может, в каком документе я найду ответы на все эти вопросы. Спасибо.

татьяна :: минск

Ключевые слова: выделение доли в уставном фонде

  Ответов: 1

Начинать нужно с конца: кто взыкатель- физлицо или юридическое? От этого зависит, в какой суд обращаться, и как действовать. Есть два документа, в которых найдете ответы на все вопросы: ГПК и ХПК.  

Сергей Магонов :: 14.10.2009 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2009 в 09:26

Взыскатель - юр.лицо (банк), должник - физ.лицо. На данный момент в общем суде ведется по этому должнику исполнительное производство. Дайте по-точнее ответ, а то как не совсем понятно, почему именно с конца надо наинать?

татьяна :: минск

  Ответов: 1

Можно в хоз суд. Иск имущественный - значит 5 % от суммы иска (в данном случае размера доли). Хозяйственный Суд _____________________ Истец: "О" Юридический адрес: ____________________ р/с N _________ во __________, код ___, УНН ___________________________________ Ответчик: "А" Юридический адрес: ____________________ р/с __________ в ___________, код _____ УНН ___________________________________ Цена иска: ________ белорусских рублей. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ СТОИМОСТИ ДОЛИ В ИМУЩЕСТВЕ "О" создано решением _______________ N __ от "___" __________ ____ г., вЕдином государственном регистре юридических лиц и индивидуальныхпредпринимателей за N _______. В ____ году "О" выступило учредителем "А", зарегистрированного "___"__________ года _________________ за N ____, с долей в уставном фонде в размере__%. По состоянию на "___" __________ ____ г. учредители "А" полностьюсформировали его уставный фонд в размере _______. Истец также внес свой вклад вразмере __________. Указанные факты подтверждаются имеющимися у нас Аудиторскимзаключением о достоверности формирования уставного фонда от "___" ______________ г. и Свидетельством о фактическом формировании уставного фонда "А". "___" __________ ____ года .....Следовательно, стоимость доли "О" в имуществе "А" составляет ____________. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 64 ГК РБ, ст. 49 ЗаконаРБ "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью иобществах с дополнительной ответственностью", ст. 190 - 194 Хозяйственно-процессуального кодекса Республики Беларусь, просим Суд: 1. Взыскать в нашу пользу с "А" задолженность в виде стоимости доли в имуществе "А" в размере _________ белорусских рубля. 2. Принудить Ответчика возместить нам понесенные расходы по уплатегоспошлины в размере_________________ белорусских рублей. Приложение: 1. уставного фонда на _ л., в1 экз. 5. Копия письма Истца о выплате доли в имуществе на _ л., в 1 экз. 6. Копия искового заявления для Ответчика на _ л., в 1 экз. 7. Копия платежного поручения с отметкой банка о перечислениигосударственной пошлины на _ л., в 1 экз.С уважением,Директор "О"  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.10.2009 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2009 в 09:26

Взыскатель - юр.лицо (банк), должник - физ.лицо. На данный момент в общем суде ведется по этому должнику исполнительное производство. Дайте по-точнее ответ, а то как не совсем понятно, почему именно с конца надо наинать?

татьяна :: минск

  Ответов: 1

Можно в хоз суд. Иск имущественный - значит 5 % от суммы иска (в данном случае размера доли). Хозяйственный Суд _____________________ Истец: "О" Юридический адрес: ____________________ р/с N _________ во __________, код ___, УНН ___________________________________ Ответчик: "А" Юридический адрес: ____________________ р/с __________ в ___________, код _____ УНН ___________________________________ Цена иска: ________ белорусских рублей. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ СТОИМОСТИ ДОЛИ В ИМУЩЕСТВЕ "О" создано решением _______________ N __ от "___" __________ ____ г., вЕдином государственном регистре юридических лиц и индивидуальныхпредпринимателей за N _______. В ____ году "О" выступило учредителем "А", зарегистрированного "___"__________ года _________________ за N ____, с долей в уставном фонде в размере__%. По состоянию на "___" __________ ____ г. учредители "А" полностьюсформировали его уставный фонд в размере _______. Истец также внес свой вклад вразмере __________. Указанные факты подтверждаются имеющимися у нас Аудиторскимзаключением о достоверности формирования уставного фонда от "___" ______________ г. и Свидетельством о фактическом формировании уставного фонда "А". "___" __________ ____ года .....Следовательно, стоимость доли "О" в имуществе "А" составляет ____________. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 64 ГК РБ, ст. 49 ЗаконаРБ "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью иобществах с дополнительной ответственностью", ст. 190 - 194 Хозяйственно-процессуального кодекса Республики Беларусь, просим Суд: 1. Взыскать в нашу пользу с "А" задолженность в виде стоимости доли в имуществе "А" в размере _________ белорусских рубля. 2. Принудить Ответчика возместить нам понесенные расходы по уплатегоспошлины в размере_________________ белорусских рублей. Приложение: 1. уставного фонда на _ л., в1 экз. 5. Копия письма Истца о выплате доли в имуществе на _ л., в 1 экз. 6. Копия искового заявления для Ответчика на _ л., в 1 экз. 7. Копия платежного поручения с отметкой банка о перечислениигосударственной пошлины на _ л., в 1 экз.С уважением,Директор "О"  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.10.2009 в 12:43