Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180753
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг брак увольнение ип налоги амнистия жилье кредит раздел пособие беременность право молодой специалист оплата продажа лицензия отработка молодая семья строительство иск отпуск декретный отпуск армия льготный кредит распределение права раздел имущества гражданство выселение оформление документов суд наследство контракт работа оформление прописка общежитие алименты приватизация льготы компенсация договор документы зарплата регистрация развод недвижимость очередь аренда сроки квартира ребенок налог имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57725 Опубликовано 14.10.2009 в 13:12

Как правильно составить иск?

Здравствуйте, уважаемые юристы!!! Подскажите, пожалуйста, может у кого была такая практика. от судебного исполнителя поступила письмо о том, что у нашего должника(физ.лицо) имеется определенная доля в уставном фонде юр.лица, и с целью погашения задолженности нам необходимо обратится в суд с иском о выделении этой доли. Да, ещё, суд.исполнитель указал, что эта доля не выделена в натуре (что-то в этом роде). Так вот вопросы: подскажите пожалуйста, в какой именно суд (общий или хоз.) обращаться и как пишется сам иск, платиться ли за это госпошлина и т.д. А может, в каком документе я найду ответы на все эти вопросы. Спасибо.

татьяна :: минск


Ключевые слова: выделение доли в уставном фонде

  Ответов: 1

Начинать нужно с конца: кто взыкатель- физлицо или юридическое? От этого зависит, в какой суд обращаться, и как действовать. Есть два документа, в которых найдете ответы на все вопросы: ГПК и ХПК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.10.2009 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2009 в 09:26

Взыскатель - юр.лицо (банк), должник - физ.лицо. На данный момент в общем суде ведется по этому должнику исполнительное производство. Дайте по-точнее ответ, а то как не совсем понятно, почему именно с конца надо наинать?

татьяна :: минск


  Ответов: 1

Можно в хоз суд. Иск имущественный - значит 5 % от суммы иска (в данном случае размера доли). Хозяйственный Суд _____________________ Истец: "О" Юридический адрес: ____________________ р/с N _________ во __________, код ___, УНН ___________________________________ Ответчик: "А" Юридический адрес: ____________________ р/с __________ в ___________, код _____ УНН ___________________________________ Цена иска: ________ белорусских рублей. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ СТОИМОСТИ ДОЛИ В ИМУЩЕСТВЕ "О" создано решением _______________ N __ от "___" __________ ____ г., вЕдином государственном регистре юридических лиц и индивидуальныхпредпринимателей за N _______. В ____ году "О" выступило учредителем "А", зарегистрированного "___"__________ года _________________ за N ____, с долей в уставном фонде в размере__%. По состоянию на "___" __________ ____ г. учредители "А" полностьюсформировали его уставный фонд в размере _______. Истец также внес свой вклад вразмере __________. Указанные факты подтверждаются имеющимися у нас Аудиторскимзаключением о достоверности формирования уставного фонда от "___" ______________ г. и Свидетельством о фактическом формировании уставного фонда "А". "___" __________ ____ года .....Следовательно, стоимость доли "О" в имуществе "А" составляет ____________. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 64 ГК РБ, ст. 49 ЗаконаРБ "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью иобществах с дополнительной ответственностью", ст. 190 - 194 Хозяйственно-процессуального кодекса Республики Беларусь, просим Суд: 1. Взыскать в нашу пользу с "А" задолженность в виде стоимости доли в имуществе "А" в размере _________ белорусских рубля. 2. Принудить Ответчика возместить нам понесенные расходы по уплатегоспошлины в размере_________________ белорусских рублей. Приложение: 1. уставного фонда на _ л., в1 экз. 5. Копия письма Истца о выплате доли в имуществе на _ л., в 1 экз. 6. Копия искового заявления для Ответчика на _ л., в 1 экз. 7. Копия платежного поручения с отметкой банка о перечислениигосударственной пошлины на _ л., в 1 экз.С уважением,Директор "О" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.10.2009 в 12:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2009 в 09:26

Взыскатель - юр.лицо (банк), должник - физ.лицо. На данный момент в общем суде ведется по этому должнику исполнительное производство. Дайте по-точнее ответ, а то как не совсем понятно, почему именно с конца надо наинать?

татьяна :: минск


  Ответов: 1

Можно в хоз суд. Иск имущественный - значит 5 % от суммы иска (в данном случае размера доли). Хозяйственный Суд _____________________ Истец: "О" Юридический адрес: ____________________ р/с N _________ во __________, код ___, УНН ___________________________________ Ответчик: "А" Юридический адрес: ____________________ р/с __________ в ___________, код _____ УНН ___________________________________ Цена иска: ________ белорусских рублей. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ СТОИМОСТИ ДОЛИ В ИМУЩЕСТВЕ "О" создано решением _______________ N __ от "___" __________ ____ г., вЕдином государственном регистре юридических лиц и индивидуальныхпредпринимателей за N _______. В ____ году "О" выступило учредителем "А", зарегистрированного "___"__________ года _________________ за N ____, с долей в уставном фонде в размере__%. По состоянию на "___" __________ ____ г. учредители "А" полностьюсформировали его уставный фонд в размере _______. Истец также внес свой вклад вразмере __________. Указанные факты подтверждаются имеющимися у нас Аудиторскимзаключением о достоверности формирования уставного фонда от "___" ______________ г. и Свидетельством о фактическом формировании уставного фонда "А". "___" __________ ____ года .....Следовательно, стоимость доли "О" в имуществе "А" составляет ____________. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 64 ГК РБ, ст. 49 ЗаконаРБ "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью иобществах с дополнительной ответственностью", ст. 190 - 194 Хозяйственно-процессуального кодекса Республики Беларусь, просим Суд: 1. Взыскать в нашу пользу с "А" задолженность в виде стоимости доли в имуществе "А" в размере _________ белорусских рубля. 2. Принудить Ответчика возместить нам понесенные расходы по уплатегоспошлины в размере_________________ белорусских рублей. Приложение: 1. уставного фонда на _ л., в1 экз. 5. Копия письма Истца о выплате доли в имуществе на _ л., в 1 экз. 6. Копия искового заявления для Ответчика на _ л., в 1 экз. 7. Копия платежного поручения с отметкой банка о перечислениигосударственной пошлины на _ л., в 1 экз.С уважением,Директор "О" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.10.2009 в 12:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57725





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы