Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение ребенок пособие льготный кредит жилье отработка суд брак общежитие налог очередь оформление контракт иск долг отпуск раздел налоги имущество право договор права строительство работа гражданство льготы аренда распределение прописка кредит амнистия раздел имущества ип развод документы молодой специалист приватизация оформление документов декретный отпуск продажа регистрация армия недвижимость лицензия молодая семья компенсация сроки зарплата беременность оплата алименты увольнение наследство квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57714 Опубликовано 14.10.2009 в 12:15

увольнение беременной по сокращению

Здравствуйте! Меня хотят уволить по сокращению штата, предупредили об этом за 2 дня до сокращения. Я нахожусь на 9 неделе беременности. Является ли этот срок беременности существенным для того, чтобы не увольнять работника? Какие действия со стороны нанимателя в данном случае будут правомерны? Заранее спасибо.

Алена Николаева :: Минск


Ключевые слова: увольнение, сокращение, беременной

  Ответов: 1

а наниматель в курсе Вашей беременности? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 14.10.2009 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2009 в 12:20

Нет, не в курсе. Еще одно обстоятельство: мой муж служит в армии, дохода не получает, я живу одна и вынуждена себя обеспечивать сама.

Алена Николаева :: Минск


  Ответов: 1

Статья 268 ТК РБ. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей:Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет).При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 настоящего Кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 14.10.2009 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2009 в 13:24

Сейчас беседовала с работодателем, поставила его в известность о моей беременности. Он предложил мне 2 варианта - уволиться по собственному желанию либо перейти на торговую точку (работу более низкого уровня) с графиком 2/2 и рабочим днем 12-14 часов. Приемлем ли такой рабочий день в моем положении? Где можно почитать об условиях труда и нормах рабочего времени для беременных? Спасибо.

Алена Николаева :: Минск


  Ответов: 1

Возьмите справку от врача, что Вам показан легкий труд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.10.2009 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2009 в 18:03

Спасибо, уважаемые юристы! Я взяла справку, но руководитель отмахивается, мол все работают, и ты будешь. Его не волнует, что мне придется находиться 12 часов в людном месте, особенно в осенне-зимний период, когда все сплошь и рядом болеют. Хотелось бы указать ему на конкретный документ, где прописаны предельные нормы времени для беременных женщин.

Алена Николаева :: Минск


  Ответов: 1

Если есть справка и Ваш Наниматель не обращает на нее внимания и не переводит Вас на легкий труд, то обратитесь в Комитет по труду и социальной защите. Думаю их участие в данном деле образумит Вашего Нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.10.2009 в 20:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247207: Имеет ли право работодатель отказать беременной в выходе на работе?

Вопрос № 190568: Развод беременной по её инициотиве

Вопрос № 264501: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264500: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264499: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57714





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы