Вопрос № 57707 Опубликовано 14.10.2009 в 11:51

Можно ли разделить долю в собственности

Подскажите пожалуйста как происходит раздел доли собственника в общей долевой собственности. Дом принадлежит 3 сособственникам, кроме того в нём прописано ещё 4 человека, 1 из которых несовершеннолетний (2 мес.), дом на данный момент идёт под снос до 2015 года. Так вот может ли моя мама (один из сособственников) разделить свою долю на 2 части, одну из них передать мне (законному, родному сыну). Как это происходит, в каких органах, и чьё согласие на это необходимо.

Курилов Андрей :: Минск

Ключевые слова: собственность, доля, жильё

  Ответов: 1

если вы раздеделяете собственность потому что думаете, что при таком раскладе вы получите отдельные квартиры после сноса, то это не так. По закону всем положена одна квартира и не важнос сколько собственников в этой квартире.А вообще, она может разделить свою долю на две части. Это происходит в нотариальной конеторе и БРТИ. Если эта доля передается безвозмездно, то согласие других собственников не требуется. А вот если это продажа - то требуется согласие или отказ от покупки этой доли других собственников, так как они имеют преимущественное право поекупки доли.  

Андрей Павлович :: 14.10.2009 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2009 в 13:46

Вот интересует ещё один вопросик: Если при сносе дома один из сособственников захочет взять компенсацию равную своей доле, а остальные сособственники захотят квартиру. Как такой вопрос будет решён.

Курилов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

денежная компенсация или квартира - это по вашему выбору (выбору собственников)  

Андрей Павлович :: 14.10.2009 в 14:00