Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194689
 Всего ответов: 219885
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия долг увольнение регистрация раздел продажа пособие выселение договор налоги налог жилье иск права молодая семья гражданство право льготы молодой специалист контракт декретный отпуск прописка алименты распределение зарплата суд отпуск ип аренда отработка развод квартира приватизация имущество оформление раздел имущества компенсация общежитие брак беременность очередь документы оформление документов недвижимость кредит оплата наследство работа строительство ребенок льготный кредит армия лицензия сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57700 Опубликовано 14.10.2009 в 10:37

Освобождение от военных сборов по семейному положению

Статья 71 Закона РБ "О воинской обязанности и воинской службе" устанавливает, что от военных и специальных сборов освобождаются в числе прочих "военнообязанные — при наличии у них оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению". Мне так и не удалось найти ни одного документа, устанавливающего основания для предоставления отсрочки от призыва В ПЕРИОД МОБИЛИЗАЦИИ по семейному положению. Более того, на сайте Министерства Обороны юрист в ответ на аналогичный вопрос об основаниях для отсрочки в период мобилизации не дал ссылки ни на какой документ, а предложил обратиться в военкомат. В связи с этим возникают два вопроса:1) Являются ли основания для отсрочки от призыва В ПЕРИОД МОБИЛИЗАЦИИ по семейному положению секретными и, если да, то каким образом, не будучи шпионом, я могу узнать о них в военкомате и каким образом я могу убедиться в том, что ответ, если он будет получен, находится в соответствии с действующим законодательством?2) У меня есть два несовершеннолетних ребенка - 8 лет и 3 месяцев.Есть ли у меня основания для освобождения от военных и специальных сборов и каким документом это регламентируется?

Топалов, Алексей :: Минск


Ключевые слова: несовершеннолетние дети, отсрочка, семейное положение, военные сборы, освобождение

  Ответов: 3

комментарий к статье: Законом от 20.07.2007 предусмотрено право военнообязанных, призванных на военные или специальные сборы, на досрочное увольнение с военных или специальных сборов при возникновении у них обстоятельств, предусмотренных абзацем тринадцатым части первой статьи 71 Закона о воинской обязанности (при наличии у них оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению (имеющие нетрудоспособных родителей либо иных членов семьи, нуждающихся в посторонней помощи и не находящихся на полном государственном обеспечении, при отсутствии других лиц, проживающих на территории Республики Беларусь и обязанных по закону содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно; имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет (граждане женского пола - одного ребенка), супруга - инвалида I группы; матери (отцы) которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без отца (матери)), состоянию здоровья, а также имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста), либо иных уважительных причин при предъявлении соответствующих документов. Увольнение военнообязанных проводится приказом командира воинской части, руководителя иной организации Вооруженных Сил Республики Беларусь, другого воинского формирования, в которых они проходят военные или специальные сборы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 14.10.2009 в 10:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно ст. 4 Закона "О воинской обязанности и воинской службе"Граждане освобождаются от призыва на военную службу и службу в резерве только согласно основаниям и условиям, установленным настоящим Законом."Статья 71. Освобождение от прохождения военных и специальных сборовОт прохождения военных и специальных сборов освобождаются:военнообязанные - при наличии у них оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению, состоянию здоровья, а также имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста;В отдельных случаях при наличии уважительных причин и предъявлении военнообязанными соответствующих документов решение об освобождении от прохождения военных и специальных сборов может быть принято военным комиссаром района (города) по иным основаниям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.10.2009 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Конкретно к этой статье в есть комментарий "Законом от 20.07.2007 предусмотрено право военнообязанных, призванных на военные или специальные сборы, на досрочное увольнение с военных или специальных сборов при возникновении у них обстоятельств, предусмотренных абзацем тринадцатым части первой статьи 71 Закона о воинской обязанности (при наличии у них оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению (имеющие нетрудоспособных родителей либо иных членов семьи, нуждающихся в посторонней помощи и не находящихся на полном государственном обеспечении, при отсутствии других лиц, проживающих на территории Республики Беларусь и обязанных по закону содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно; имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет (граждане женского пола - одного ребенка), супруга - инвалида I группы; матери (отцы) которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без отца (матери)), состоянию здоровья, а также имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста), либо иных уважительных причин при предъявлении соответствующих документов. Увольнение военнообязанных проводится приказом командира воинской части, руководителя иной организации Вооруженных Сил Республики Беларусь, другого воинского формирования, в которых они проходят военные или специальные сборы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.10.2009 в 11:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 249441: Необходимо ли предоставлять личные данные отделу кадров?

Вопрос № 211348: Справка о семейном положении

Вопрос № 146097: Могут ли распределитть специалиста не по месту жительства жены

Вопрос № 142411: О документах для регистрации брака с иностранцем

Вопрос № 140974: Справка с места жительства о семейном положении для иностранца, проживающего на территории страны не своего гражданства.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57700





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
271 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
165 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
147 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281433Васюценко Ва...24.04.18 в 12:02
281436Сидоренко Ве...24.04.18 в 11:50
281435Бовшис Андрей24.04.18 в 11:43
281409Резанович Ни...24.04.18 в 09:23
281415Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:19
281416Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:17
281427Владислав24.04.18 в 09:06
281429Герасименко ...24.04.18 в 08:56
281428Людмила24.04.18 в 08:50
281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы