Вопрос № 57673 Опубликовано 12.10.2009 в 22:20

Какие документы надо оформить для заключения договора найма?

Какие документы надо оформить для заключения договора найма на сдачу квартиры. И кто должен присутствовать при заключении договора.

Любовь :: Минск

Ключевые слова: квартира, найм, договор

  Ответов: 1

Физические лица обязаны заключить договор найма в письменной форме и до установленного в договоре срока фактического предоставления помещения в найм зарегистрировать договор согласно постановлению Совета Министров от 10 июня 1999 г. N 867 "О договоре найма (поднайма) жилых помещений в домах жилищного фонда в Республике Беларусь" в районном, городском, районном в городе, поселковом, сельском исполнительном и распорядительном органе, договоры поднайма жилых помещений в домах государственного жилищного фонда - в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда.Договор составляется в трех экземплярах, один из которых находится у наймодателя, другой у нанимателя, а третий сдается в местный исполнительный и распорядительный орган (или в жилищно-эксплуатационную организацию) для регистрации.В соответствии с подпунктом 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 497 Совет Министров Республики Беларусь постановлением от 12 сентября 2006 г. N 1191 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 497" утвердил формы:- договора найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан;- договора поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда;- договора аренды (субаренды) нежилых помещений.  

Пыльченко Александр :: 12.10.2009 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2010 в 17:55

Скажите, мне как гражданке РФ, для оформления вида на жительства требуется договор найма жилья. можно ли его заменить договором безвозмездного пользования жилой площадью?

Байкова Елена :: Минск

  Ответов: 1

нет, нельзя, т.к. по договору безвозмездного пользовапния не зарегистрируют (он не является основанием для регистрации)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.12.2010 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2010 в 21:50

Я читала эту информацию, спасибо.Нужно ли при оформлении договора аренды,присутствовать все члены семьи арендодателя? И их письменное согласие? Это же не прописка.

Байкова Елена :: Минск

  Ответов: 1

В Беларуси уже как 3 года нет "прописки". Есть только регистрация (по месту жительства или пребывания). Необходимо согласие собственника и всех совершеннолетних членов семьи  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.12.2010 в 23:52