Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186819
 Всего ответов: 211152
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия налоги льготы декретный отпуск оформление документов выселение аренда компенсация зарплата контракт продажа ребенок отработка беременность налог сроки амнистия квартира распределение суд прописка очередь иск развод раздел увольнение алименты молодой специалист брак оформление ип общежитие имущество недвижимость оплата армия отпуск молодая семья строительство гражданство право льготный кредит права наследство долг приватизация кредит регистрация пособие договор документы жилье раздел имущества работа







  • Светодиодная лента специально сделана для автомобилей. Защита от скачков
    apeyronled.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57653 Опубликовано 12.10.2009 в 19:23

рамки гарантийного ремонта

в феврале этого года я приобрёл ноутбук в кредит.спустя четыре месяца изображение стало прыгать.недавно я решил отдать его в сервисный центр.ремонт уже занял десять дней,но внятного ответа от работников центра я ещё не услышал.подскажите как я могу поступить в случае если они не закончат ремонт за четырнадцать дней?(требовать замены целиком или возврата денег,если денег,то какой суммы,так как кредит ещё до конца не выплачен) является ли ноутбук товаром длительного пользования?заранее спасибо!

Клеймёнов Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: действия, гарантийный ремонт

  Ответов: 2

п.1 ст.22 Закона от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей" (в редакции Закона от 08.07.2008 N 366-З ") (далее - Закон) предусматривает, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать 14 дней (обратите внимание, что НЕ РАБОЧИХ)со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара.п.1 ст.26 Закона предусматривает ответственность (в том числе и сервисного центра) за нарушение указанного выше срока в виде неустойки в размере 1 % ЦЕНЫ ТОВАРА за каждый день просрочки.Соответственно, в случае поставки запасных частей в срок более 14 дней ремонт может занять больший срок, однако начиная с 15-го дня потребитель вправе требовать от сервисного центра уплаты неустойки в размере 1 % от цены переданного в ремонт товара за каждый день просрочки. Цена определяется исходя из цен на аналогичный товар на день выплаты неустойки. Для этого Вы можете направить в мастерскую претензию, а в случае неудовлетворения её - обращайтесь с исковым заявлением в суд. Более того, ноутбук, конечно, является товаром длительного пользования, поэтому Вы вправе на время ремонта потребовать предоставления во временное пользование (на период ремонта или замены) аналогичного товара из подменного фонда. Если во время ремонта ноутбука будут выявлены существенные недостатки, то в соотв. со ст.20 Закона Вы можете потребовать замены ноутбука на другой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.10.2009 в 19:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если сервис-центр добросовестно исполняет свои обязательства, но недостаток неустраним, либо затраты на его ремонт превышают максимально допустимый срок, то можно говорить о существенном недостатке товара. В этом случае сервис-центр оформляет техническое заключение или акт дефектации, на основании которого Вы можете потребовать от продавца замены ноутбука или возврата денег. В любом случае за просрочку безвозмездного устранения недостатков (ремонта) Вы вправе потребовать от сервис-центра неустойку в размере 1% от цены ноубука за каждый день просрочки. Что касается товара длительного пользования - это товар, которые выдерживает многократное использование, и не меняет характеристик в процессе эксплутации. Ваш ноутбук - без сомнения товар длительного пользования. Попытаюсь заранее угадать ход Ваших мыслей и скажу, что на период ремонта ноутбука Вы имеете право потребовать аналогичный товар во временное пользование. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 12.10.2009 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2009 в 14:58

Большое спасибо за ответ! Но есть нюанс,позвонил я в гарантийную мастерскую,на просьбу выдать мне на время ремонта замену,мне ответили,что закон о защите прав потребителей распростроняется только на продовца и покупателя и это он мне должен выдать подмену.я прекрасно понимаю что мне ответит продавец.как лучше поступить?насколько я понимаю что всё должно быть документально засвидетельствовано,допустим я напишу заявление,но как я докажу что оно было мною подано?куда лучше его писать,мастерская и пункт приема находятся в разных местах.

Клеймёнов дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Чушь... Закон "О защите прав потребителей" распростроняется и на продавца, изготовителя, поставщика, их представителей, исполнителей (в случае оказания услуг, выполнения работ), в том числе на рем. организации. Нюанс есть. Согласно Положению о предосталении потребителю на период ремонта или замены товара длительного пользования безвозмездно во временное пользование аналогичного товара (Пост СМ №778 в редакции Пост СМ №26 от 14.01.2009) данное требование адресуется продавцу или изготовителю. Однако в этом же положении указано, что подменный фонд должен формироваться и рем. организацией, уполномоченной изготовителем и продавцом. Если гарантийник выписан на них, то никуда им не деться. В течение 3-х дней с момента требования они должны предоставить аналогичный товар во временное пользование. Нет, 1% от цены товара за каждый день просрочки. А для Вас совет, хватит устных обращений, это тоже самое, что Вы вообще не обращались. Можете позвонить мне, помогу быстро разрешить ситуацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 14.10.2009 в 20:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265135: Правомерны ли действия сотрудников органов

Вопрос № 263956: адм взыскание лишение премии

Вопрос № 260621: о взыскании алиментов с должника

Вопрос № 250490: Сложный вопрос о неадекватных действиях сельсовета.

Вопрос № 245262: Выписка из квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57653





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
428 ответов
1014 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
117 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
68 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272396Андрей21.09.17 в 13:21
272383елена21.09.17 в 12:28
272391Пузиновская ...21.09.17 в 11:03
272392Сушкевич Ири...21.09.17 в 10:57
272367Анна21.09.17 в 10:56
272380александр21.09.17 в 10:22
272389Евгений Стац...21.09.17 в 10:17
271361Юлия 21.09.17 в 09:37
272387Игнатенко Ст...21.09.17 в 09:19
272358Екатерина Ма...21.09.17 в 00:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы