Вопрос № 57619 Опубликовано 12.10.2009 в 15:46

долг без расписки

Здравствуйте.Год назад отдолжила знакомому определенную сумму денег, расписки по глупости не взяла.Когда пришло время возврата долга, он стал избегать разговоров со мной, а потом и вовсе пропал.Я обратилась в милицию, что бы его разыскали. При разговоре с инспектором по телефону должник отказался возвращать долг. Спустя время должник был опрошен участковым инспектором и в своих объяснениях пояснил,что от возврата долга он не отказывается и готов возвратить их по мере возможности.Но до сих пор долг он не вернул. После этого дело закрыли и я получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,в котором указано, что должник не отказывается от возврата денег.Могу ли я с этим постановлением обратиться в суд с просьбой о возмещении долга и на какие статьи ГК Республики Беларусь я могу сослаться?Заранее огромное спасибо.

Авласенко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: расписка, долг

  Ответов: 1

Татьяна, в суд Вы обратиться можете с иском о взыскании суммы долга. При составлении искового заявления, Вам совершенно не обязательно ссылаться на какие-либо статьи, просто изложите суть дела и суть своих требований. Суд сам подыщет подходящие статьи - это его работа.  

просто адвокат :: 12.10.2009 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2009 в 16:29

Если сумма долга составляет 1000 000 рублей и я хочу взыскать проценты в сзязи с несвоевременным возвратом долга, каков размер гос пошлины.

Авласенко Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

5% от суммы иска.  

Кричко Светлана :: 12.10.2009 в 17:25

Сначала рассчитайте размер процентов за пользование чужими денежными средствами. Для этого сумму долга умножьте на ставку рефинансирования (14%) разделите на количество дней в году(366) и умножьте на количество дней просрочки оплаты долга. Затем Сложите полученную сумму с суммой долга и умножьте на 5%. полученная сумма - размер гос. пошлины.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.10.2009 в 11:01