Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178390
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия иск договор долг оформление документов увольнение алименты недвижимость ребенок молодая семья раздел молодой специалист прописка выселение сроки наследство беременность раздел имущества имущество распределение права очередь брак компенсация оформление амнистия отработка кредит льготы суд оплата налог регистрация право общежитие строительство аренда отпуск ип зарплата документы пособие развод приватизация гражданство квартира работа налоги декретный отпуск продажа контракт армия жилье льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57619 Опубликовано 12.10.2009 в 15:46

долг без расписки

Здравствуйте.Год назад отдолжила знакомому определенную сумму денег, расписки по глупости не взяла.Когда пришло время возврата долга, он стал избегать разговоров со мной, а потом и вовсе пропал.Я обратилась в милицию, что бы его разыскали. При разговоре с инспектором по телефону должник отказался возвращать долг. Спустя время должник был опрошен участковым инспектором и в своих объяснениях пояснил,что от возврата долга он не отказывается и готов возвратить их по мере возможности.Но до сих пор долг он не вернул. После этого дело закрыли и я получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,в котором указано, что должник не отказывается от возврата денег.Могу ли я с этим постановлением обратиться в суд с просьбой о возмещении долга и на какие статьи ГК Республики Беларусь я могу сослаться?Заранее огромное спасибо.

Авласенко Татьяна :: Минск


Ключевые слова: расписка, долг

  Ответов: 1

Татьяна, в суд Вы обратиться можете с иском о взыскании суммы долга. При составлении искового заявления, Вам совершенно не обязательно ссылаться на какие-либо статьи, просто изложите суть дела и суть своих требований. Суд сам подыщет подходящие статьи - это его работа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 12.10.2009 в 16:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2009 в 16:29

Если сумма долга составляет 1000 000 рублей и я хочу взыскать проценты в сзязи с несвоевременным возвратом долга, каков размер гос пошлины.

Авласенко Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

5% от суммы иска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 12.10.2009 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сначала рассчитайте размер процентов за пользование чужими денежными средствами. Для этого сумму долга умножьте на ставку рефинансирования (14%) разделите на количество дней в году(366) и умножьте на количество дней просрочки оплаты долга. Затем Сложите полученную сумму с суммой долга и умножьте на 5%. полученная сумма - размер гос. пошлины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.10.2009 в 11:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261675: расписка , заверенная нотариусом

Вопрос № 259912: Возможно ли вернуть долг без расписки?

Вопрос № 259877: В какой суд нужно обращаться в случае неисполнения ответчиком обязанностей по выплате долга (расписка)?

Вопрос № 258217: Истекает срок действия долговой расписки?

Вопрос № 258216: Истекает срок действия долговой расписки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57619





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы