Вопрос № 57617 Опубликовано 12.10.2009 в 15:43

На что может претендовать мать и ребенок.

Доброго дня уважаемые юристы. Нужен квалифицированный ответ. Ситуация такая, что маленькому ребенку и его матери негде жить. Молодые развелись еще год назад. Он прописан в квартире, собственник которой его отец, ребенок прописан там же. Она (мать ребенка)прописана в квартире родителей, где реально ей на сегодняшний день нет места (многодетная семья состоит из 9 человек). Так как жизнь молодых не сложилась, и сын всегда роднее (ему нужно устраивать личную жизнь), его родители выгнали невестку и внучку с этой квартиры. Что в этой ситуации можно сделать, что бы обозначить свои намерения не сдаваться. 1. Предложить мирно разойтись в разные стороны, но при этом не потерять те ценные метры, доставшиеся ребенку от нерадивого отца (купив ребенку однокомнатную квартиру взамен отказаться от алиментов в счет стоимости квартиры, или через суд добиваться жить в этой квартире.) Может вы предложите выход из этой ситуации. На что может претендовать мать и ребенок.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: жилплощадь для ребенка

  Ответов: 1

ребенок сможет проживать в данной квартире. Так как он член семьи. А член семьи имеет право пользования даной квартирой. А вот бывшая супруга, так как она не была прописана в данной вкартире, к сожалению, такого права не имеет.  

Андрей Павлович :: 12.10.2009 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2009 в 16:22

Спасибо за скорый ответ. Но хотела бы уточнить. Ребенку 2,5года, пока он проживает с матерью на даче, дом не отапливается. Наступают холода. Как я поняла из вашего ответа мать не может жить в этой квартире с ребенком? Отец ребенка активно устраивает свою жизнь, приводит новых подруг каждый час, выпивают, скандалят. Как доверить малолетнюю дочь такому отцу. Его можно лишить родительски прав?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Наоборот, ребенок может проживать в данной квартире, а вот бывшая жена не может.Про лишение: родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;  

Андрей Павлович :: 12.10.2009 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2009 в 16:47

Огромное спасибо за разъяснения, но позвольте еще раз воспользоваться Вашей добротой. Получается ни кто не сможет (попечительский совет, или органы опеки, суд)оказать помощь в этой ситуации, я имею ввиду устно или письменно уведомить этого человека, что мать до несовершеннолетия может ,скажем так, проживать с ребенком?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

сможет проживать с ребенком где? в кавртире бывшего мужа? Если вы это имели ввиду, то есть такое положение в законодательстве, что ребенок должен проживать вместе с родителем или одним из них (по согласию со вторым). Если суд оставил ребенка с матерью, то по логике он должен быть перепрописан к матери (с согласия отца). Поэтому, на мой взгляд, эту тему лучше вообще не поднимать. Пускай ребенок остается прописанным в квартире отца и хотя бы он будет иметь право проживания в данной квартире.  

Андрей Павлович :: 12.10.2009 в 16:59