Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   40 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201418
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит раздел регистрация выселение наследство право имущество молодой специалист иск договор оформление компенсация армия пособие лицензия аренда молодая семья продажа ребенок развод общежитие ип сроки права брак жилье алименты гражданство контракт беременность приватизация отпуск недвижимость распределение суд налоги отработка работа зарплата льготный кредит налог документы долг увольнение оплата раздел имущества очередь декретный отпуск льготы прописка оформление документов квартира строительство амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57617 Опубликовано 12.10.2009 в 15:43

На что может претендовать мать и ребенок.

Доброго дня уважаемые юристы. Нужен квалифицированный ответ. Ситуация такая, что маленькому ребенку и его матери негде жить. Молодые развелись еще год назад. Он прописан в квартире, собственник которой его отец, ребенок прописан там же. Она (мать ребенка)прописана в квартире родителей, где реально ей на сегодняшний день нет места (многодетная семья состоит из 9 человек). Так как жизнь молодых не сложилась, и сын всегда роднее (ему нужно устраивать личную жизнь), его родители выгнали невестку и внучку с этой квартиры. Что в этой ситуации можно сделать, что бы обозначить свои намерения не сдаваться. 1. Предложить мирно разойтись в разные стороны, но при этом не потерять те ценные метры, доставшиеся ребенку от нерадивого отца (купив ребенку однокомнатную квартиру взамен отказаться от алиментов в счет стоимости квартиры, или через суд добиваться жить в этой квартире.) Может вы предложите выход из этой ситуации. На что может претендовать мать и ребенок.

Ольга :: Минск


Ключевые слова: жилплощадь для ребенка

  Ответов: 1

ребенок сможет проживать в данной квартире. Так как он член семьи. А член семьи имеет право пользования даной квартирой. А вот бывшая супруга, так как она не была прописана в данной вкартире, к сожалению, такого права не имеет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 12.10.2009 в 16:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2009 в 16:22

Спасибо за скорый ответ. Но хотела бы уточнить. Ребенку 2,5года, пока он проживает с матерью на даче, дом не отапливается. Наступают холода. Как я поняла из вашего ответа мать не может жить в этой квартире с ребенком? Отец ребенка активно устраивает свою жизнь, приводит новых подруг каждый час, выпивают, скандалят. Как доверить малолетнюю дочь такому отцу. Его можно лишить родительски прав?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Наоборот, ребенок может проживать в данной квартире, а вот бывшая жена не может.Про лишение: родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком; :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 12.10.2009 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2009 в 16:47

Огромное спасибо за разъяснения, но позвольте еще раз воспользоваться Вашей добротой. Получается ни кто не сможет (попечительский совет, или органы опеки, суд)оказать помощь в этой ситуации, я имею ввиду устно или письменно уведомить этого человека, что мать до несовершеннолетия может ,скажем так, проживать с ребенком?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

сможет проживать с ребенком где? в кавртире бывшего мужа? Если вы это имели ввиду, то есть такое положение в законодательстве, что ребенок должен проживать вместе с родителем или одним из них (по согласию со вторым). Если суд оставил ребенка с матерью, то по логике он должен быть перепрописан к матери (с согласия отца). Поэтому, на мой взгляд, эту тему лучше вообще не поднимать. Пускай ребенок остается прописанным в квартире отца и хотя бы он будет иметь право проживания в данной квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 12.10.2009 в 16:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57617





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы