Вопрос № 57594 Опубликовано 12.10.2009 в 13:55

Как развестись с первым мужем, если я беременна от будущего мужа?

Добрый день!С мужем давно расстались и живем раздельно, но юридически развод не оформляли. Есть совместный ребенок 2,5 года. На данный момент я беременна от мужчины, с которым проживаем вместе.Сейчас мы с мужем хотим оформить развод юридически. Оба "за". Но я нашла в законе, что беременность жены является препятствием для развода. Посоветуйте пожалуйста, что нужно сделать, чтобы несмотря на беременность (не от мужа) нас все же развели? Возможно, приложить какие-то документы дополнительно к заявлению о разводе?И второй вопрос, можно ли как-либо ускорить оформление развода, или несмотря на раздельное проживание, на мое совместное проживание с другим мужчиной и беременность от него, нам с первым мужем все равно обязательно дадут 3-месячный срок на примирение?Заранее спасибо за ответ!

Елена :: Минск

Ключевые слова: развод дети беременность

  Ответов: 1

Согласно статьи 35 Кодекса о браке и семье РБ расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка. Таким образом, если Вы проживаете с другим мужчиной, то условия недопустимости расторжения брака не соблюдаются. Однако скорее всего трехмесячного срока для примирения Вам не избежать, т.к. у Вас ребенок, не достигший 3 лет. Но Вы можете попробовать приложить мед. справку о том, что отцом Вашего будущего ребенка является не нынешний супруг. Возможно это поможет.  

Дорофейчик Наталия :: 14.10.2009 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2009 в 14:25

Спасибо за ответ! А кто может дать справку об отцовстве и на основании чего, с учетом того что ребенок еще не родился?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Думаю, что это уже вопрос медицинского характера, так что поговорить по этому поводу необходимо с вашим доктором.  

Дорофейчик Наталия :: 21.10.2009 в 09:07

Думаю, что это уже вопрос медицинского характера, так что поговорить по этому поводу необходимо с вашим доктором. Отцовство устанавливают по ДНК.  

Дорофейчик Наталия :: 21.10.2009 в 09:07