Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180753
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение работа беременность наследство договор гражданство молодая семья продажа выселение армия строительство лицензия недвижимость льготный кредит брак развод очередь амнистия пособие имущество суд контракт алименты общежитие зарплата кредит регистрация документы ребенок раздел увольнение прописка иск права жилье аренда декретный отпуск налоги долг ип квартира молодой специалист оформление раздел имущества отработка отпуск компенсация оплата оформление документов льготы приватизация налог право сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57563 Опубликовано 12.10.2009 в 11:24

могу ли я подать на раздел имущества если мы жили в гражданском браке

С 2001 года я проживала в гражданском браке. У нас есть несовершеннолетня дочь 2004 г.р. За время нашего совместного проживания мы приоретали мебель, технику и т.д. Сейчас мы совместно не проживаем. В добровольном порядке гражданский муж нечего нам с дочерью не отдает. Имеется также незавершенное строение, которое было начато в период нашего совместного проживания, но оформлено в пожизненное пользование на его отца. Могу ли я подать на раздел имущества, в том числе постройки? Спасибо.

Наталья :: Минск


Ключевые слова: гражданский брак

  Ответов: 2

Поскольку гражданские браки признаются только те, что возникли до 1944 года, то в вашем случае можно ставить только вопрос об изъятии имущества из чужого незаконного владения, если у вас есть доказательства, что это именно ваше имущество, приобреталось на ваши деньги. Что касается построики, вы не можете претендовать на долю собственности, а лишь на возврат вложенных в неё денег (поскольку она воформлена на отца мужа)."Участие супругов в возведении, приобретении, ремонте жилого помещения, принадлежащего другим лицам, не влечет признания за ними доли в праве собственности на это жилое помещение (если иное не было установлено соглашением между ними), но является основанием предъявления требований о взыскании денежной компенсации" (Постановление Пленума Верховного Суда в постановлении от 26 марта 2003 г. N 2 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 12.10.2009 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если имущество оформлено н Вас, можете требовать его возврата, как ответила коллега. Что касается иного имущества, на Вас лично не оформленного, можно в судебном порядке доказать, что у Вас и сожителя на него общее право собственности, а потом уже делить. Просто так разделить имущество нельзя, потому как в браке Вы не состояли. Незавершенка вообще разделцу не подлежит, так как это имущество третьего лица. Максимум, если удастся доказать, что лично Вами вложены средства в возведение этого строения, можно требовать их возврата. Процитированная коллегой норма применима лишь по аналогии, поскольку, повторюсь, супругами вы не были. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.10.2009 в 11:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263941: может ли муж гражданский с нами проживать.

Вопрос № 244397: можно ли как оформить проживание совместное. прописка в разных городах?

Вопрос № 236033: Можно ли оформить совместную собственность при покупке автомобиля (физ. лица)?

Вопрос № 222399: запишут ли мне в паспорт сына родившемся в гражданском браке но взявши мою фамилию??

Вопрос № 220863: гражданский брак и право на наследование.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57563





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы