Вопрос № 57553 Опубликовано 12.10.2009 в 10:31

можно ли продлить договор

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Подскажите, можно ли продлить договор безвозмездного пользования жилым помещением, заключенный в 2007 году сроком на три года до бессрочного?И будет ли возможность в этом случае стать на очередь строительства квартиры как нуждающийся? (т.к своей жилплощади нет)Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Салова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: очередь, договор безвозмездного пользования

  Ответов: 1

можете продлить, но оснований для постановки на учет как не былло, так и не будет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.10.2009 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2009 в 12:37

спасибо.доп. вопрос:если я прописана по договору безвозмездного пользования постоянно и в этой квартире на каждого прописанного приходится меньше чем 20 метров, даже в этом случае я не имею права стать на очередь на построение квартиры?ведь у меня нет собственного жилья.

Салова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

вообще-то для постановки на учет надо обеспеченность менее 15 метров общей площади на человека. Смотрите Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденное Указом № 565, возможно, у Вас есть др. основания.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.10.2009 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2009 в 12:00

Указом № 565 прописано:3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются: 3.1. граждане:3.1.1. не имеющие в собственности или в пользовании жилых помещений в данном населенном пункте;3.1.5. проживающие в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договору поднайма жилого помещения или в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения;В исполкоме Фрунзенского р-на г. Минска мне ответили-приходите становиться на очередь, возьмите договор и паспорт. Неужели нет оснований для постановки на учет?

Салова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Екатерина, при внимательном прочтении п.3.1.5 Вы бы увидели, что там указаны договор найма и поднайма, а не договор безвозмездного пользования. Это совершенно разные договоры. Договор найма (поднайма)помещения предполагает возмездный характер, т.е. за проживание с Вас должна взиматься плата. Есть даже типовая форма такого договора. Он подлежит регистрации в местном исполкоме, наймодатель обязан платить подоходный налог за квартсдачу...Возможно, кто-то неправильно понял друг друга (или Вы или в исполкоме). В любом случае сходите в исполком, попытайтесь...Авось повезет :) Удачи! Сообщите потом как все прошло.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.10.2009 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2009 в 12:51

Сходила в администрацию района:приняли заявление на постановку на очередь,решение-в течение месяца. Буду ждать.Сообщу Вам результат.Спасибо

Салова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

а какой хоть договор предоставляли: безвозмездного пользования или найма?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.10.2009 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2009 в 11:48

Договор предоставляла безвозмездного пользования, т.к. прописана я именно по нему, у меня нет договора найма. Сотрудник, который принимал заявление, в заявлении же пропечатал "договор найма"....на мой вопрос:одинаковы ли по смыслу данные договоры, ответила-не знаю, но лучше подать заявление и посмотреть что будет))))))чудные они, конечно, сами думать не хотят. Проще распечатать заявление, а там пусть другие разбираются. Вот такая ситуация

Салова Екатерина :: минск

  Ответов: 1

вообще, конечно, удивительно, что Вас зарегистрировали по договору безвозмездного пользования пользования...недоглядели, скорее всего :))) авось, и в этом случае "пронесет" :)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.10.2009 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 12:21

Вот и пришло время узнать. Позвонила в администрацию-вопрос решен положительно. Поставили на очередь, представляете? До последнего момента не верила.))

Салова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Поздравляю! :))  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.11.2009 в 17:21