Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201437
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие прописка оформление отпуск регистрация ип молодой специалист иск имущество армия права компенсация документы раздел имущества договор отработка сроки контракт увольнение брак ребенок беременность выселение льготы приватизация жилье аренда наследство льготный кредит долг лицензия амнистия квартира оформление документов гражданство молодая семья декретный отпуск оплата налог раздел развод зарплата продажа суд строительство право недвижимость налоги кредит распределение очередь алименты пособие работа







  • Православные новости региона, духовные размышления. Посвященного Гоголю.
    yuzhin.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57511 Опубликовано 11.10.2009 в 14:55

Какой срок гарантийного ремонта мобильных телефонов?

Добрый день. У меня следующая ситуация: 6 марта 2008 года я купила телефон в салоне связи, гарантия на него 1 год. 11 октября я отнесла его в ремонт, мне был выдан подменный фонд. На вопрос когда мне телефон вернут, продавец ответила, что через 14 РАБОЧИХ дней, то есть 29 октября, не раньше. Права ли она, ведь на сколько мне известно на ремонт дается 14 календарных дней, то есть мне должны вернуть телефон 25 октября. И как мне поступить, если телефон не придет из ремонта вовремя? Заранее спасибо за ответ.

Родюшкова Марина :: Жодино


Ключевые слова: мобильный телефон, ремонт

  Ответов: 1

Марина,п.1 ст.22 Закона от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей" (в редакции Закона от 08.07.2008 N 366-З ") (далее - Закон) предусматривает, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать 14 дней (обратите внимание, что НЕ РАБОЧИХ)со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара.п.1 ст.26 Закона предусматривает ответственность (в том числе и сервисного центра) за нарушение указанного выше срока в виде неустойки в размере 1 % ЦЕНЫ ТОВАРА за каждый день просрочки.Соответственно, в случае поставки запасных частей в срок более 14 дней ремонт может занять больший срок, однако начиная с 15-го дня потребитель вправе требовать от сервисного центра уплаты неустойки в размере 1 процента от цены переданного в ремонт товара за каждый день просрочки. Для этого Вы можете направить в мастерскую претензию, а в случае неудовлетворения её - обращайте сь с исковым заявлением в суд.Закон не предусматривает возможности согласовать с потребителем (даже с его согласия) срок больший, нежели 14 дней. Поэтому, даже если потребитель подпишет соответствующее соглашение или заявление о том, что он не возражает против увеличения сроков ремонта, в последующем он может предъявлять претензии о превышении сроков гарантийного ремонта и требовать выплаты сервисным центром установленной Законом неустойки.Что касается постгарантийного ремонта, то срок выполнения работ в этом случае вправе устанавливать непосредственно сервисный центр, исходя из своей загрузки, сроков поставки запасных частей и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.10.2009 в 15:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 15:35

Доброго времени суток. Был сдан в гарантийный ремонт ДВД-проигрыватель. В сервисе мне сказали, что необходим заказ детали. Прошло уже больше месяца, однако ответ один: "Пока не готов".Хотелось бы уточнить следующий момент: действительно ли я имею право на выплату мне пени даже в случае, если я подписал приёмную квитанцию, где есть пункт, согласно которому "При увеличении срока ремонта на время доставки запасных частей претензийй иметь не буду"?Вопрос возник в результате изучение ЗоЗПП, гл. 4 ст. 30 п.1 "Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), отдельных этапов выполнения работы (оказания услуги), а также иные сроки, предусмотренные договором, или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе по своему выбору"Т.е. можно ли считать приёмную квитанцию, в которой я отказываюсь от перетензий, договором, продляющим сроки ремонта без выплаты пени?

Круглик, Александр :: Минск


  Ответов: 1

Квитанция не является документом о продлении срока. Данный срок установлен законом и не подлежит продлению. Т.е. Вы вправе требовать уплаты пени. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.04.2010 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257133: Имею ли право вернуть деньги за бракованный телефон

Вопрос № 255694: Что делать покупателю мобильного телефона на условиях рассрочки при нарушении продавцом сроков гарантийного ремонта

Вопрос № 255021: Имею ли я право получить в пользование телефон на время ремонта моего телефона в сервисном центре по сертификату сервисного обслуживания?

Вопрос № 253415: Запрет на пользование мобильным телефоном в организации

Вопрос № 251989: Сдал мобильный телефон на гарантию - неисправность не обнаруженна

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57511





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы