Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182549
 Всего ответов: 206343
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак прописка пособие очередь ип продажа гражданство ребенок отпуск лицензия регистрация раздел оформление документов право отработка развод приватизация контракт молодая семья общежитие иск алименты оплата жилье суд беременность амнистия наследство работа имущество недвижимость документы армия декретный отпуск зарплата строительство права выселение раздел имущества сроки оформление компенсация распределение квартира увольнение кредит договор льготы аренда долг льготный кредит налог молодой специалист налоги







  • Маникюр и педикюр. Френч, рисунки, дизайн ногтей на руках и ногах смотри на
    ягодкасалон.рф
  • promofan.ru Mir Maek футболки с прикольными надписями, сувениры оптом
    promofan.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57510 Опубликовано 11.10.2009 в 13:21

Правомерные ли действия сотрудников милиции и судьи?

11.05.2009 года работая в должности начальника деревообрабатывающего цеха при проведении инвентаризации в составе которой находился даже сотрудник милиции двое рабочих находясь в состоянии алкогольного опьянения,из за неприязненных отношений разрезали колесо на моём личном автомобиле.Сотрудник милиции отказался задержать правонарушителей,и даже увёл их в сторону объясняя им что бы они непризнавались в совершении содеянного.После моих звонков в прокуратуру и дежурную часть приехала опергруппа,которая в последствии установила факт совершения правонарушения данными лицами.Сотрудники милиции отказались установить факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения данных лиц и определить неправомерные дейсивия сотрудника милиции.В последствии 21.05.2009. на основании п.2 ч.1 ст.29,п.2 ч.1 ст.174 УПК Республики Беларусь принято решение об отказе возбуждения уголовного дела (за отсутствием в деянии состава преступленя).Данный гражданин совершивший правонарушение привлечен к административной ответственности по ст.10.9 КоАП РБ. В последствии ту-же самую статью применил и судья,не принимая во внимание мои ходатайства в суде,лицо совершившившее правонарушения даже не явился в суд.До сих пор из-за занятости я никуда не обращался.Имеется аудиозапись с сотрудником милиции,в которой он меня убеждает что ущерб незначительный,и оценен в сумме 81900 рублей,а нахождения данных лиц в состоянии алкогольного опьянения не имеет значения.

Негря Михаил :: Мин.обл,г.Березино


Ключевые слова: правомерность, коррупция., противопрвность

  Ответов: 1

Вам правильно ОБЪЯСНИЛИ, а не Вас "убеждали", то, что действия правонарушителя не подпадают под юрисдикцию нормы Уголовного Кодекса Республики Беларусь, закрепленной в ст.218 УК - умышленное уничтожение либо повреждение имущества. Т.к. для квалификации действий лица, совершившего данное деяние, по вышеуказанной статье, необходимо наличие причиненного ущерба В ЗНАЧИТЕЛЬНОМ РАЗМЕРЕ. Откройте и внимательно почитайте УК Республики Беларусь, в части дополнения к Главе 24, где в п.3 определено, что под значительным размером необходимо понимать ущерб размером в 40 (сорок) и более раз превышающий размер базовой величины, установленный на день совершения преступления. Следовательно ущерб размером в 81 900 рублей НБ Республики Беларусь на 2009г. составляет лишь 2,3 базовых величины, что в соответствии со ст. 1.3 КоАП Республики Беларусь признается ущербом в незначительном размере, а деяние такого рода в целом подлежит квалификации по ст. 10.9 КоАП Республики Беларусь, как умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере. Сотрудник ОВД и судья при исполнении своих служебных полномочий руководствуются законодательством Республики Беларусь, а также объективно, справедливо, беспристрастно и не предвзято выносят решения по делу, и Вашими личными убеждениями о преступности или не преступности того или иного деяния, они руководствоваться не могут! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 11.10.2009 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2009 в 12:22

1.Могу ли я в данный момент обратиться в суд,для взыскания морального и материального вреда? 2.Могу ли я доказать вину неправомерных действий сотрудника милициии по задержанию правонарушителя? 3.Могло ли повлиять на определение наказания правонарушителя если бы,сотрудники милиции определили состояние алкогольного опьянения данного лица?

Негря Михаил :: Мин.обл.г.Березино


  Ответов: 1

1.Если деньги Вам возвращены не были, то конечно можете. Что касается компенсации морального вреда, то это необходимо будет доказывать суду отдельно, причем хочу отметить: Ваших убеждений о необходимости "заплатить Вам еще денег по причине того, что Вам так хочется" будет не достаточно. Моральный вред подлежит компенсации в том случае, если правонарушением были нарушены ваши личные НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ права (либо причинен ущерб, принадлежащим Вам иным нематериальным благам), чем Вам были причинены: какие-либо нравственные и душевные страдания; либо физические страдания в виде возникшего заболевания, каким-либо образом вас ограничивавшего или болезни (нервные срывы, инфаркт и т.д.), вызванные данными страданиями и волнением по поводу совершенного в отношении вас правонарушения.____________________________________________2.Нет, опьянения могло и не быть, а доказать сейчас ничего не возможно. ___________________________________________________________3. А в каком размере был применен штраф? Алкогольное опьянение могло бы послужить отягчающим вину обстоятельством, однако могло и не быть учтено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 12.10.2009 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265494: правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела

Вопрос № 264370: имеют ли законное основание судебные приставы приостановить решение суда по заявлению должника в связи с подачей надзорной жалобы в верховный суд

Вопрос № 258120: Будет ли ответственность за причиненный ущерб?

Вопрос № 234675: Может ли учредитель своей же фирме сдавать в аренду свой автомобиль?

Вопрос № 233587: Имеет ли право физ лицо осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации законно?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57510





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
173 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
90 ответов
815 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
59 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Сергей Магонов
58 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
40 ответов
484 благодарностей
9. Дмитрий
38 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
37 ответов
59 благодарностей
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267264Кузнецов Ста...22.05.17 в 21:48
267262Сергей22.05.17 в 21:01
267254Брик Татьяна22.05.17 в 20:28
267259валькович ир...22.05.17 в 20:07
267258Кирилл Петров22.05.17 в 19:34
267255Надежда22.05.17 в 18:17
267250Дьяченко Ека...22.05.17 в 16:15
267225Семенова Кри...22.05.17 в 15:43
267248Максим 22.05.17 в 15:40
267231Гесть, Полина22.05.17 в 15:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы