Вопрос № 57489 Опубликовано 10.10.2009 в 21:33

Разъясните пункт 28 в ПОСТАНОВЛЕНИИ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 декабря 2007 г. № 1702

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в "ПОСТАНОВЛЕНИИ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ10 декабря 2007 г. № 1702" в пункте 28 - указано, что предприятие МОЖЕТ предоставить иногороднему молодому специалисту место в общежитии от предприятия, если таковое имеется, или МОЖЕТ компенсировать затраты на аренду жилья.Я - молодой специалист, распределена из другого города.Из самой постановки пункта следует, что :1) т.к. я никак не могу доказать наличие мест в общежитии - оно мне не полагается, и я, вероятнее всего, получу отказ, а предприятие не будет мне ничего "должно", ведь оно НЕ ОБЯЗАНО предоставить мне место проживания, а только МОЖЕТ ;2) компенсацию за съём жилья я тоже, скорее всего, не получу, потому что предприятие МОЖЕТ себе это позволить;правильно я понимаю?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: молодой специалист, место в общежитии

  Ответов: 1

Ольна, цитирую пункт 28 указанного Постановления (в ред.от 01.06.2009) "Молодым специалистам, прибывшим на работу по распределению, местные исполнительные и распорядительные органы, а также организации при недостаточности собственного жилого фонда могут выделять средства с целью компенсации затрат на найм жилых помещений у граждан." Как Вы видите, про общежитие здесь нет ни слова, как в прочем и др. пунктах. Что касается выделения денежных средств в качестве компенсации затрат по найму жилья, то Вы правильно поняли - это ПРАВО исполкомов и организаций, а не обязанность.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.10.2009 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2009 в 09:37

А как же "при недостаточности собственного жилого фонда ..." следовательно , как я это понимаю, в первую очередь они должны подумать над тем, чтобы предоставить мне жильё из собственного жилого фонда - т.е. общежития , прикреплённого к предприятию? Или я всё же не правильно поняла формулировку?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

На Вашем предприятии, вероятно, есть очередь из нуждающихся в улучшении жилищных условий, что подтверждает недостаточность жилого фонда. Есть категории граждан, которым вне очереди должны быть предоставлены жилые помещения и т.п. А обязанности предоставлять Вам общежитие вне очереди в законодательстве нет. Посмотрите в коллективном договоре, если он есть в Вашей организации, там , возможно, прописано что-то про предоставление жилых помещений молодым специалистам.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.10.2009 в 11:05