Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178196
 Всего ответов: 201324
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит сроки декретный отпуск квартира права работа развод ребенок очередь налоги распределение амнистия молодая семья оформление кредит право прописка документы договор раздел долг льготы зарплата строительство продажа армия суд пособие контракт аренда молодой специалист иск наследство алименты лицензия оформление документов выселение регистрация увольнение гражданство раздел имущества компенсация приватизация жилье имущество ип налог недвижимость отпуск общежитие отработка беременность оплата брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57457 Опубликовано 10.10.2009 в 00:08

Процедура отказа на несовершеннолетнего ребёнка.

Здравствуйте! Я собираюсь замуж, от первого брака имею ребёнка 1,5 года, бывший муж согласен на отказ от ребёнка.Как проходит эта процедура?, сколько по времени она длится?, куда и какие документы необходимо подавать?

Елена :: Брест


Ключевые слова: документы, сроки, органы.

  Ответов: 2

10. Отказ от ребенка (отречение от ребенка) являетсясамостоятельным основанием лишения родительских прав при наличииписьменного заявления родителей или одного из них об отказе иотсутствии уважительных причин забрать ребенка из родильного дома(отделения), детских интернатных учреждений. Отказ должен бытьоформлен соответствующим образом комиссией указанных учреждений либоорганом опеки и попечительства, если заявление об отказе от ребенкаподано родителями этому органу. 11. При рассмотрении дел о лишении родительских прав в связи сотказом забрать ребенка из детских учреждений, а также от лиц, укоторых он находится на воспитании, суду следует тщательноисследовать причины отказа, послужившего основанием предъявленияиска о лишении родительских прав. Уважительность причин отказадолжна подтверждаться объективными данными и они должны носитьвременный характер (тяжелые социально-бытовые условия,затруднительное материальное положение и др.). При этом судунеобходимо выяснять, интересуются ли родители судьбой ребенка,находящегося в детском интернатном учреждении, а также на воспитанииу других лиц, навещают ли его, оказывают ли посильную материальнуюпомощь, совершают ли иные действия, свидетельствующие о желанииучаствовать в воспитании ребенка. Наличие заявления родителей о временном помещении ребенка вдетское интернатное учреждение или заявления об отказе от ребенка свозможностью его усыновления не освобождает суд от обязанностивыяснить мотивы отказа от ребенка (отказа забрать ребенка издетского интернатного учреждения) и определить, являются ли причиныуважительными. В тех случаях, когда отказ от ребенка ничем не обусловлен либоу родителей отсутствует желание воспитывать ребенка, причины отказаследует признавать неуважительными (не основанными на общепринятыхпредставлениях об отношениях в семье), свидетельствующими овозможности лишения родительских прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Олег Викторович :: 12.10.2009 в 08:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ответ неверен., данные нормы неприменимы к данной ситуации. Можно, конечно, провести процесс лишения родительскиъх прав на основании заявления отца ребенка об отказе от него, но это путь более долгий и ненужный. Как я понимаю, Вас интересует последующее усыновление ребенка новым мужем. В этой ситуации правильнее сделать так: 1) первый брак расторгается, ребенка оставляют на воспитание Вам; 4) Вы вступаете в новый брак; 3) новый муж обращается в суд с заявлением об усыновлении этого ребенка (а усыновление, для сведения, проводится только в судебном порядке); 4) при рассмотрении дела об усыновлении отец ребенка либо заявляет о своем согласии в суде, либо подает в суд соответствующее письменное заявление об этом (нотариално удостоверенное). Все, из цепочки процедур мы исключили ненужный процес о лишении родительских прав отца на основании отказа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.10.2009 в 11:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261389: Какой перечень документов необходим иностранцу для заключения брака с белорусской?

Вопрос № 261322: Имею ли я право на Карту Поляка?

Вопрос № 261150: Как доказать, что освобожден от налога на тунеядство, т.к. не проживаешь в РБ?

Вопрос № 260726: Завещание на несовершеннолетнюю

Вопрос № 260552: Как получить деньги с работодателя

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57457





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы