Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   163 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187873
 Всего ответов: 212296
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит приватизация прописка развод молодая семья контракт долг зарплата недвижимость раздел брак оформление документов очередь право документы квартира гражданство жилье отпуск строительство отработка выселение молодой специалист суд распределение декретный отпуск регистрация работа амнистия пособие ип лицензия кредит наследство оформление продажа аренда армия оплата беременность налоги компенсация иск льготы имущество ребенок договор раздел имущества алименты права общежитие увольнение налог сроки







  • Цена плюшевых медведей Вас очень приятно удивит! Доставка каждому клиенту
    crazyshop.by




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57456 Опубликовано 10.10.2009 в 00:08

Процедура отказа на несовершеннолетнего ребёнка.

Здравствуйте! Я собираюсь замуж, от первого брака имею ребёнка 1,5 года, бывший муж согласен на отказ от ребёнка.Как проходит эта процедура?, сколько по времени она длится?, куда и какие документы необходимо подавать?

Елена :: Брест


Ключевые слова: документы, сроки, органы.

  Ответов: 2

10. Отказ от ребенка (отречение от ребенка) являетсясамостоятельным основанием лишения родительских прав при наличииписьменного заявления родителей или одного из них об отказе иотсутствии уважительных причин забрать ребенка из родильного дома(отделения), детских интернатных учреждений. Отказ должен бытьоформлен соответствующим образом комиссией указанных учреждений либоорганом опеки и попечительства, если заявление об отказе от ребенкаподано родителями этому органу. 11. При рассмотрении дел о лишении родительских прав в связи сотказом забрать ребенка из детских учреждений, а также от лиц, укоторых он находится на воспитании, суду следует тщательноисследовать причины отказа, послужившего основанием предъявленияиска о лишении родительских прав. Уважительность причин отказадолжна подтверждаться объективными данными и они должны носитьвременный характер (тяжелые социально-бытовые условия,затруднительное материальное положение и др.). При этом судунеобходимо выяснять, интересуются ли родители судьбой ребенка,находящегося в детском интернатном учреждении, а также на воспитанииу других лиц, навещают ли его, оказывают ли посильную материальнуюпомощь, совершают ли иные действия, свидетельствующие о желанииучаствовать в воспитании ребенка. Наличие заявления родителей о временном помещении ребенка вдетское интернатное учреждение или заявления об отказе от ребенка свозможностью его усыновления не освобождает суд от обязанностивыяснить мотивы отказа от ребенка (отказа забрать ребенка издетского интернатного учреждения) и определить, являются ли причиныуважительными. В тех случаях, когда отказ от ребенка ничем не обусловлен либоу родителей отсутствует желание воспитывать ребенка, причины отказаследует признавать неуважительными (не основанными на общепринятыхпредставлениях об отношениях в семье), свидетельствующими овозможности лишения родительских прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Олег Викторович :: 12.10.2009 в 08:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ответ неверен., данные нормы неприменимы к данной ситуации. Можно, конечно, провести процесс лишения родительскиъх прав на основании заявления отца ребенка об отказе от него, но это путь более долгий и ненужный. Как я понимаю, Вас интересует последующее усыновление ребенка новым мужем. В этой ситуации правильнее сделать так: 1) первый брак расторгается, ребенка оставляют на воспитание Вам; 4) Вы вступаете в новый брак; 3) новый муж обращается в суд с заявлением об усыновлении этого ребенка (а усыновление, для сведения, проводится только в судебном порядке); 4) при рассмотрении дела об усыновлении отец ребенка либо заявляет о своем согласии в суде, либо подает в суд соответствующее письменное заявление об этом (нотариално удостоверенное). Все, из цепочки процедур мы исключили ненужный процес о лишении родительских прав отца на основании отказа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.10.2009 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273425: Увольнение в связи с уходом за ребенком инвалидом

Вопрос № 273408: имеет ли мне право наниматель отказать в работе

Вопрос № 273398: Как истребовать документы на машину, доставшуюся по наследству, у сестры?

Вопрос № 273374: Какие документы должны быть на торговой точке:

Вопрос № 273347: Могу ли я заниматься бизнесом на территории РБ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57456





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273591Гавришева ...23.10.17 в 14:42
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 14:26
273633Анненков Ром...23.10.17 в 14:11
273610Марина Тамаш...23.10.17 в 12:42
273625Сидорчик, На...23.10.17 в 11:17
273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы