Вопрос № 57393 Опубликовано 09.10.2009 в 13:13

Что будет предоставлено взамен при сносе частного жилого дома?

Здраствуйте.Меня интересует, что получать при сносе частного жилого дома в г.Минске площадью 80 кв.м с одним входом мой муж и его родственники?В доме прописано четыре человека: муж, его мать и сестра с ребёнком(девочка,4 года).Сестра сожительствует с мужчиной, который официально оформил отцовство на ребёнка.У мужчины есть однокомнатная квартира.Я тоже имею в собственности однокомнатную квартиру.Дом приватизирован, а земля государственная.Дом оформлен на сестру.

Фролова :: Минск

Ключевые слова: дом, квартира, снос

  Ответов: 2

на всех одна квартира общей площадью не менее общей площади дома. Обязанности по выделению отдельных квартир отдельным семьям законодательством не предусмотрено.  

Андрей Павлович :: 12.10.2009 в 17:12

Из Указа Президента № 565 от 29 ноября 2005 г. "1.9. при сносе одноквартирного (блокированного) жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих на момент сноса гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд этому гражданину, в случае выбора им права на получение в собственность благоустроенной квартиры в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь, предоставляется квартира, которая по общей площади должна соответствовать требованиям пунктов 44 - 46 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного настоящим Указом, с учетом самого собственника и каждого гражданина, постоянно проживающего в жилом доме, подлежащем сносу. При этом при определении размера общей площади предоставляемого жилого помещения не учитываются наниматели, а также граждане, вселившиеся в жилой дом после принятия решения о его сносе (кроме собственника, а также вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, так и членов его семьи).(пп. 1.9 введен Указом Президента Республики Беларусь от 20.09.2007 N 439; в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 292)".  

Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2009 в 11:38

А если они доплатят за лишние метры, им дадут три квартиры?

Фролова :: Минск

  Ответов: 1

Выделение отдельных квартир - это право исполкома, а не его обязанность. Одним словом, на усмотрение исполкома (с доплатой или без)  

Андрей Павлович :: 14.10.2009 в 12:59