Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196708
 Всего ответов: 222082
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип суд оплата налоги лицензия выселение аренда регистрация увольнение отработка молодой специалист сроки очередь льготы кредит квартира брак контракт декретный отпуск недвижимость общежитие права отпуск имущество ребенок прописка право компенсация оформление документов гражданство работа алименты молодая семья беременность оформление иск раздел амнистия строительство наследство развод распределение налог жилье пособие документы приватизация продажа договор долг льготный кредит зарплата армия раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57386 Опубликовано 09.10.2009 в 12:35

моральный вред

Здравствуйте! Занимаюсь арендой машин, машины бъют, долги возвращают медленно, можно ли требовать компенсацию морального вреда, и на каких основаниях?

Разлетайка Мария :: Минск


Ключевые слова: на какую сумму

  Ответов: 2

Статья 152 ГК РБ. Компенсация морального вредаЕсли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 09.10.2009 в 12:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Имеет смысл страховать машины по каско - страховая однозначно выплатит быстрее. Требовать морального вреда - а кто Вас повредил? Можно попытаться потребовать возмещение упущенной выгоды, но вопрос тоже спорный, ибо вид бизнеса сопряжен с риском, и уместнее риски страховать, чем получать ущерб и требовать его возмещения - как минимум будет проще, чем каждый раз в суде доказывать свою правоту и обосновывать размер возмещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.10.2009 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2009 в 12:45

Скажите, а какие мне предъявить моральные страдания? Какие обычно бывают в таких случаях?

Разлетайка Мария :: Минск


  Ответов: 2

ХЗ, какие страдания предъявить... Если Вы действительно страдаете, то именно перенесенные страдания и предъявляйте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.10.2009 в 12:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

нервные потрясения, бессоница и т.д. от того что Вам вернули стукнутое авто несвоевременно и с задолженностью по оплате + случаи обращения к врачу (психиатру например) по сим фактам.... а уж потом и про моральный вред можно говорить... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 09.10.2009 в 13:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57386





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
313 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1230 благодарностей
3. Юрист
86 ответов
7 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
83 ответов
522 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
75 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
27 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283931Прокопович В...25.06.18 в 11:25
283851Цилько Максим25.06.18 в 10:52
283927Шишко25.06.18 в 08:11
283909Александр25.06.18 в 07:28
283923мучинский иг...25.06.18 в 01:00
283921Байдалова на...24.06.18 в 23:32
283920Левченко Сер...24.06.18 в 23:28
283899Катя24.06.18 в 20:55
283908Розум, Светл...24.06.18 в 20:41
283914Хадаркевич Е...24.06.18 в 17:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы