Вопрос № 57386 Опубликовано 09.10.2009 в 12:35

моральный вред

Здравствуйте! Занимаюсь арендой машин, машины бъют, долги возвращают медленно, можно ли требовать компенсацию морального вреда, и на каких основаниях?

Разлетайка Мария :: Минск

Ключевые слова: на какую сумму

  Ответов: 2

Статья 152 ГК РБ. Компенсация морального вредаЕсли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.  

Дмитрий Д. :: 09.10.2009 в 12:41

Имеет смысл страховать машины по каско - страховая однозначно выплатит быстрее. Требовать морального вреда - а кто Вас повредил? Можно попытаться потребовать возмещение упущенной выгоды, но вопрос тоже спорный, ибо вид бизнеса сопряжен с риском, и уместнее риски страховать, чем получать ущерб и требовать его возмещения - как минимум будет проще, чем каждый раз в суде доказывать свою правоту и обосновывать размер возмещения.  

Сергей Магонов :: 09.10.2009 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2009 в 12:45

Скажите, а какие мне предъявить моральные страдания? Какие обычно бывают в таких случаях?

Разлетайка Мария :: Минск

  Ответов: 2

ХЗ, какие страдания предъявить... Если Вы действительно страдаете, то именно перенесенные страдания и предъявляйте.  

Сергей Магонов :: 09.10.2009 в 12:48

нервные потрясения, бессоница и т.д. от того что Вам вернули стукнутое авто несвоевременно и с задолженностью по оплате + случаи обращения к врачу (психиатру например) по сим фактам.... а уж потом и про моральный вред можно говорить...  

Дмитрий Д. :: 09.10.2009 в 13:03