Вопрос № 57357 Опубликовано 08.10.2009 в 22:36

Сможет ли отчим претендовать на квартиру?

3-х комнатная квартира (приватизирована). 1/2 часть принадлежит матери, 1/2- мне. Прописаны мать, я и моя несовершеннолетняя дочь. С нами живет мамин сожитель. Если моя мать распишется с ним и припишет его в квартиру, будет ли он иметь право в случае смерти матери на её долю? Смогу ли я выселить его из квартиры? Будет ли его сын претендовать на нашу квартиру? Никакого участия в приватизации и покупке квартиры отчим не принимал.

Григор Ирина :: Орша

Ключевые слова: наследство, квартира

  Ответов: 1

В случае смерти мамы (при отсутствии завещания наследоваться имущество будет по закону. А наследниками первой очереди при наследовании по закону в равных долях являются супруг, дети (в т.ч. усыновленные) и родители. Таким образом, в таком случае на часть квартиры будет претендовать и ее сегодняшний сожитель. Если же будет оставлено завещание на Вас, то, независимо от его содержания, муж, если он будет нетрудоспособным по возрасту (старше 60 лет) или состоянию здоровья (инвалидность) вправе будет претендовать на пловину от того, что ему бы полагалось при наследовании по закону. Таким образом, вероятность того, что отчим будет иметь право на наследство есть. Что касается его сына, то он "пролетает", за исключением случаев, когда его отец, не успев принять открывшееся наследство после смерти Вашей мамы, умрет сам (имеет место наследственная трансмиссия). Даже в том случае, если отчиму ничего не достанется, но он будет прописан, за ним сохранятеся право пользования жилым помещением.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.10.2009 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2009 в 20:34

Таким образом, отчим, независимо от того, что квартира уже была у матери до брака с ним будет наследником первой очереди? Правильно я поняла? Мне казалось, что делится только квартира, нажитая в браке.

Григор Ирина :: Орша

  Ответов: 1

Ирина, если Ваш отчим и мама заключат брак, то он для Вашей мамы становится супругом. Поэтому, в случае смерти мамы и отсутствия завещания он будет в числе наследников первой очереди, т.е. вправе претендовать на 1/4 часть квартиры, а другая 1/4 - Вам. Нажитое во время брака общее имущество делят обычно в случаях расторжения брака, Вы перепутали :)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.10.2009 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2009 в 16:03

Виктор, позвольте уточнить ещё раз. Если мать пишет завещание и не указывает отчима, но он уже на пенсии, то он имеет право на 1/4 квартиры? Правильно? Спасибо большое за ответ!

Григор Ирина :: Орша

  Ответов: 1

Если мама напишет завещание на Вас и на день смерти отчим будет достигшим возраста 60 лет и будет являться супругом, то ему будет положено несмотря на завещание 1/8 (т.е. половина от того, что ему было бы положено без завещания бы без завещания). Если у Вас с мамой есть желание, чтобы квартира принадлежала полностью Вам, пусть мама подарит Вам принадлежащую ей 1/2 квартиры.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.10.2009 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2009 в 20:52

А если мама дарит мне 1/2 квартиры и отчим будет там прописан, то он будет иметь право проживания после её смерти?

Григор Ирина :: Орша

  Ответов: 1

Да, он сохраняет право пользования  

Олег Викторович :: 12.10.2009 в 08:43