Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180757
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов лицензия льготы общежитие недвижимость компенсация отработка распределение налоги договор иск раздел ребенок молодой специалист декретный отпуск раздел имущества гражданство армия налог продажа пособие беременность молодая семья контракт строительство кредит зарплата оформление очередь льготный кредит сроки алименты приватизация амнистия квартира права прописка ип имущество увольнение брак регистрация работа аренда право выселение оплата долг суд отпуск документы наследство жилье развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57357 Опубликовано 08.10.2009 в 22:36

Сможет ли отчим претендовать на квартиру?

3-х комнатная квартира (приватизирована). 1/2 часть принадлежит матери, 1/2- мне. Прописаны мать, я и моя несовершеннолетняя дочь. С нами живет мамин сожитель. Если моя мать распишется с ним и припишет его в квартиру, будет ли он иметь право в случае смерти матери на её долю? Смогу ли я выселить его из квартиры? Будет ли его сын претендовать на нашу квартиру? Никакого участия в приватизации и покупке квартиры отчим не принимал.

Григор Ирина :: Орша


Ключевые слова: наследство, квартира

  Ответов: 1

В случае смерти мамы (при отсутствии завещания наследоваться имущество будет по закону. А наследниками первой очереди при наследовании по закону в равных долях являются супруг, дети (в т.ч. усыновленные) и родители. Таким образом, в таком случае на часть квартиры будет претендовать и ее сегодняшний сожитель. Если же будет оставлено завещание на Вас, то, независимо от его содержания, муж, если он будет нетрудоспособным по возрасту (старше 60 лет) или состоянию здоровья (инвалидность) вправе будет претендовать на пловину от того, что ему бы полагалось при наследовании по закону. Таким образом, вероятность того, что отчим будет иметь право на наследство есть. Что касается его сына, то он "пролетает", за исключением случаев, когда его отец, не успев принять открывшееся наследство после смерти Вашей мамы, умрет сам (имеет место наследственная трансмиссия). Даже в том случае, если отчиму ничего не достанется, но он будет прописан, за ним сохранятеся право пользования жилым помещением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.10.2009 в 23:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2009 в 20:34

Таким образом, отчим, независимо от того, что квартира уже была у матери до брака с ним будет наследником первой очереди? Правильно я поняла? Мне казалось, что делится только квартира, нажитая в браке.

Григор Ирина :: Орша


  Ответов: 1

Ирина, если Ваш отчим и мама заключат брак, то он для Вашей мамы становится супругом. Поэтому, в случае смерти мамы и отсутствия завещания он будет в числе наследников первой очереди, т.е. вправе претендовать на 1/4 часть квартиры, а другая 1/4 - Вам. Нажитое во время брака общее имущество делят обычно в случаях расторжения брака, Вы перепутали :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.10.2009 в 21:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2009 в 16:03

Виктор, позвольте уточнить ещё раз. Если мать пишет завещание и не указывает отчима, но он уже на пенсии, то он имеет право на 1/4 квартиры? Правильно? Спасибо большое за ответ!

Григор Ирина :: Орша


  Ответов: 1

Если мама напишет завещание на Вас и на день смерти отчим будет достигшим возраста 60 лет и будет являться супругом, то ему будет положено несмотря на завещание 1/8 (т.е. половина от того, что ему было бы положено без завещания бы без завещания). Если у Вас с мамой есть желание, чтобы квартира принадлежала полностью Вам, пусть мама подарит Вам принадлежащую ей 1/2 квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.10.2009 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2009 в 20:52

А если мама дарит мне 1/2 квартиры и отчим будет там прописан, то он будет иметь право проживания после её смерти?

Григор Ирина :: Орша


  Ответов: 1

Да, он сохраняет право пользования :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Олег Викторович :: 12.10.2009 в 08:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264827: Может ли машина пойти в зачет квартиры?

Вопрос № 264682: Раздел кредита

Вопрос № 264470: Могу ли я выписать из своей квартиры больную туберкулёзом ВИЧ инфицированную сестру и её ВИЧ инфицированную совершеннолетнюю дочь?

Вопрос № 264227: Как идет расчет метров на мою семью для постановки на очередь?

Вопрос № 263734: Могу ли я открыть чуп в квартире где я прописан???

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57357





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы