Вопрос № 57348 Опубликовано 08.10.2009 в 20:50

Имеют липраво наследования приватизированной квартиры дети квартиросъемщика, который умер в доме-интернате.

Недееспособный квартиросъемщик приватизированной квартиры умер в доме-интернате. Имеют ли право наследования жилья квартиросъёмщика его дети? И что делать, если сроки вступления в наследство (6 месяцев) истекли?

Козлова Ольга :: Сморгонь

Ключевые слова: наследство, сроки

  Ответов: 1

У умершего квартира была в собственности или предоставлена по договору найма?  

Зданевич Наталья :: 09.10.2009 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2009 в 21:49

У умершего человека квартира была в собственности.

Козлова Ольга :: Сморгонь

  Ответов: 1

ст. 154 ГПК РБ предусматривает, что пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен на основании заявления в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц.Одновременно с подачей заявления о восстановлении процессуального срока должно быть совершено процессуальное действие, в отношении которого пропущен срок, т.е. вам необходимо подать заявление об установлении факта принятия наследства в виде жилого помещения.  

Зданевич Наталья :: 12.10.2009 в 16:22