Вопрос № 57345 Опубликовано 08.10.2009 в 19:51

как вернуть мой авто, проданный в рассрочку, если покупатель за него не заплатил

Уважаемые господа!Подскажите как вернуть авто и получить компенсацию.Продавал машину через интернет за $15000. Позвонил покупатель, говорит, готов купить в рассрочку на полтора года с выплатой помесячно по 800 баксов. Составили от руки договор (нотариально не заверяли). Все расписали, указали авто, сумму авто, сумму помесячно, сроки. Проходит месяц – покупатель говорит, пришлось деньги в ремонт вложить, дай отсрочку. Еще через месяц говорит, денег нет, давай чуть позже. Потом пропал, телефон поменял, дома не появляется. В результате, через 4 месяца вместо 800 баксов за каждый месяц заплатил ИТОГО 120 баксов и опять пропал. Я в РОВД с заявлением, ответ – обращайтесь в суд. Авто у него забрать я смогу и собственными силами, ну, придется 2-3 дня под подъездом посидеть. Но человек почти полгода юзал на моей машине. Использовал ее как такси. Как получить компенсацию и за амортизацию и за аренду моего авто. На какую сумму можно рассчитывать. Как правильно составить исковое в суд.Спасибо

Хмаренков Владимир :: Минск

Ключевые слова: компенсация, машина, возврат, мошенничество

  Ответов: 1

машину на покупателя переоформили? если нет - конечно, срочно забирайте машину. если да, то забирать нельзя, т.к. уже покупатель заявит в РОВД об угоне /и юридически будет прав/. В этом случае - только в суд. Исковое заявление в суд по месту жительства ответчика о взыскании суммы долга и % за пользовании денежными средствами (14% годовых). На амортизацию и аренду - не рассчитывайте. И главное - ходатайство о наложении ареста на авто, в качестве обеспечения иска.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 09.10.2009 в 00:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2009 в 18:13

Михаил, спасибо за ответ. Прошу уточнить: суть вопроса в компенчации за использование моего авто. Авто на покупателя НЕ переоформляли. Получается, человек взял авто, за полгода угрохал его, потому что работал на нем как на такси, даже шашечки наклеил и счетчик поставил. А сейчас я заберу свое авто таким, как оно есть и с него как с гуся вода? Неуж-то я не могу по суду получить какую-то компенсацию за то, что он полгода таксовал на моей машине?Спасибо

Хмаренков Владимир :: Минск

  Ответов: 1

можете подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Пошлина - 5% от суммы требований. И, судя по тому, что машина была зарегистрирована на Вас, он не мог официально получить на это авто лицензию на деятельность такси. Можете пригрозить ему сообщить о его незаконной предпринимательской деятельности куда следует, за это возможна и конфискация дохода за весь период деятельности.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 10.10.2009 в 21:54