Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180766
 Всего ответов: 204229
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность сроки выселение жилье наследство кредит оформление документов имущество развод общежитие отпуск молодой специалист гражданство брак льготный кредит долг прописка работа иск зарплата аренда договор алименты раздел имущества оплата налоги раздел строительство отработка армия амнистия лицензия налог пособие документы молодая семья право декретный отпуск ребенок права приватизация увольнение компенсация ип суд недвижимость регистрация распределение льготы оформление квартира контракт продажа очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57345 Опубликовано 08.10.2009 в 19:51

как вернуть мой авто, проданный в рассрочку, если покупатель за него не заплатил

Уважаемые господа!Подскажите как вернуть авто и получить компенсацию.Продавал машину через интернет за $15000. Позвонил покупатель, говорит, готов купить в рассрочку на полтора года с выплатой помесячно по 800 баксов. Составили от руки договор (нотариально не заверяли). Все расписали, указали авто, сумму авто, сумму помесячно, сроки. Проходит месяц – покупатель говорит, пришлось деньги в ремонт вложить, дай отсрочку. Еще через месяц говорит, денег нет, давай чуть позже. Потом пропал, телефон поменял, дома не появляется. В результате, через 4 месяца вместо 800 баксов за каждый месяц заплатил ИТОГО 120 баксов и опять пропал. Я в РОВД с заявлением, ответ – обращайтесь в суд. Авто у него забрать я смогу и собственными силами, ну, придется 2-3 дня под подъездом посидеть. Но человек почти полгода юзал на моей машине. Использовал ее как такси. Как получить компенсацию и за амортизацию и за аренду моего авто. На какую сумму можно рассчитывать. Как правильно составить исковое в суд.Спасибо

Хмаренков Владимир :: Минск


Ключевые слова: компенсация, машина, возврат, мошенничество

  Ответов: 1

машину на покупателя переоформили? если нет - конечно, срочно забирайте машину. если да, то забирать нельзя, т.к. уже покупатель заявит в РОВД об угоне /и юридически будет прав/. В этом случае - только в суд. Исковое заявление в суд по месту жительства ответчика о взыскании суммы долга и % за пользовании денежными средствами (14% годовых). На амортизацию и аренду - не рассчитывайте. И главное - ходатайство о наложении ареста на авто, в качестве обеспечения иска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 09.10.2009 в 00:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2009 в 18:13

Михаил, спасибо за ответ. Прошу уточнить: суть вопроса в компенчации за использование моего авто. Авто на покупателя НЕ переоформляли. Получается, человек взял авто, за полгода угрохал его, потому что работал на нем как на такси, даже шашечки наклеил и счетчик поставил. А сейчас я заберу свое авто таким, как оно есть и с него как с гуся вода? Неуж-то я не могу по суду получить какую-то компенсацию за то, что он полгода таксовал на моей машине?Спасибо

Хмаренков Владимир :: Минск


  Ответов: 1

можете подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Пошлина - 5% от суммы требований. И, судя по тому, что машина была зарегистрирована на Вас, он не мог официально получить на это авто лицензию на деятельность такси. Можете пригрозить ему сообщить о его незаконной предпринимательской деятельности куда следует, за это возможна и конфискация дохода за весь период деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 10.10.2009 в 21:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 250493: Можно ли подать такой иск?

Вопрос № 250486: Имеет ли право работодатель подать такой иск?

Вопрос № 249954: ген.доверенность на машину с целью продажи.

Вопрос № 242139: Могу ли я ввезти автомобиль при получении гражданства РБ (паспорт не серии PP,а обычный)

Вопрос № 238779: комисуют ли с острым гломерунефритом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57345





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264903Воробьёва Е....26.03.17 в 23:33
264898Ольга26.03.17 в 22:33
264891Меншуткина И...26.03.17 в 22:31
264880Семинсая Анна26.03.17 в 22:23
264881Наталья26.03.17 в 22:19
264760АЛЛА26.03.17 в 22:06
264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы