Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 190995
 Всего ответов: 215880
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира налоги распределение отработка зарплата строительство увольнение контракт права суд налог выселение льготы кредит раздел оплата долг льготный кредит сроки оформление документов работа договор ребенок молодая семья лицензия приватизация имущество право беременность очередь документы продажа алименты молодой специалист пособие общежитие иск развод амнистия наследство жилье раздел имущества гражданство прописка декретный отпуск армия оформление аренда регистрация недвижимость брак компенсация ип отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57339 Опубликовано 08.10.2009 в 19:03

срок выселения бывшего владельца при приобретении квартиры

24 августа был дан задаток в обеспечение приобретения квартиры, в расписке о получении задатка фигурирует фраза "обязуюсь выселиться в течение месяца после оформления сделки". Сделка должна состояться 16 октября. Могу ли я настоять на том, чтобы прежние хозяева выселились до 1 ноября, т.е. раньше указанного месяца. Имеет ли юридическую силу вообще эта фраза в расписке о получении задатка?

Вадим :: Минск


Ключевые слова: срок, выселение, покупка квартиры

  Ответов: 1

Вы можете изменить своё соглашение о сроках выселения. Вам нотариус задаст этот вопрос при оформлении договора и если вы с другои сторонои не будете согласны насчёт даты выселения, договор просто не уостоверят. А если человек не снимется с регистрации и не выселится в оговоренныи в договоре срок, увы. будете решать вопрос в судебном порядке, а это срок около месяца... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 08.10.2009 в 19:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 20:14

Спасибо, Светлана.А если я оговорю новый срок выселения и текущий владелец не будет с ним согласен, т.е. сделка не состоится, будет ли это признано разрывом сделки по моей инициативе и вернут ли мне задаток?я имею ввиду, что если я виновен в срыве сделки - задаток остаётся продавцу, если продавец - возвращается мне в двойном размере (риэлтер упоминал про двойной размер - кстати, так ли это, в расписке это не оговорено)

Вадим :: Минск


  Ответов: 1

Если в расписке не оговорено, что сумма передана в качестве задатка, то это аванс. Но если звучит слово "задаток", тогда всё так, как говорил риэлтер. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.10.2009 в 08:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2009 в 09:24

Спасибо. А всё-таки кто буду ли я инициатором того, что сделка не состоится и потеряю ли задаток? Расписка звучит как о получении задатка, это значит, что если я прав, то двойной размер?

Вадим :: Минск


  Ответов: 1

Да, согласно ГК, цитирую: "Статья 351. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.Статья 352. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком1. При прекращении обязательства, обеспеченного задатком, до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 386) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.10.2009 в 19:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275029: право собственника,квартира

Вопрос № 271781: финансовая поддержка в погашении кредитов на жилье в 2017 году

Вопрос № 266150: Как можно оформить несовершеннолетнего ребенка вторым собственником жилья?

Вопрос № 266086: как юридически контролируется передача денег при покупке квартиры?

Вопрос № 266041: можно ли прописаться в купленной квартире после заключения договора купли-продажи, но до получения прав собственности?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57339





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
308 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
187 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
181 ответов
1146 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
73 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276911Коновалов Ал...17.01.18 в 11:24
277221Денисевич Ал...17.01.18 в 09:20
276705Victor 17.01.18 в 08:16
277222Денисевич Ал...17.01.18 в 01:01
277219Королевич Юл...17.01.18 в 00:17
277184Широкому Люб...16.01.18 в 22:05
277213Анучин Сергей16.01.18 в 17:44
277212Нина16.01.18 в 17:38
277201Колесник Оль...16.01.18 в 17:24
277209Ирина16.01.18 в 17:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы