Вопрос № 57339 Опубликовано 08.10.2009 в 19:03

срок выселения бывшего владельца при приобретении квартиры

24 августа был дан задаток в обеспечение приобретения квартиры, в расписке о получении задатка фигурирует фраза "обязуюсь выселиться в течение месяца после оформления сделки". Сделка должна состояться 16 октября. Могу ли я настоять на том, чтобы прежние хозяева выселились до 1 ноября, т.е. раньше указанного месяца. Имеет ли юридическую силу вообще эта фраза в расписке о получении задатка?

Вадим :: Минск

Ключевые слова: срок, выселение, покупка квартиры

  Ответов: 1

Вы можете изменить своё соглашение о сроках выселения. Вам нотариус задаст этот вопрос при оформлении договора и если вы с другои сторонои не будете согласны насчёт даты выселения, договор просто не уостоверят. А если человек не снимется с регистрации и не выселится в оговоренныи в договоре срок, увы. будете решать вопрос в судебном порядке, а это срок около месяца...  

Кричко Светлана :: 08.10.2009 в 19:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 20:14

Спасибо, Светлана.А если я оговорю новый срок выселения и текущий владелец не будет с ним согласен, т.е. сделка не состоится, будет ли это признано разрывом сделки по моей инициативе и вернут ли мне задаток?я имею ввиду, что если я виновен в срыве сделки - задаток остаётся продавцу, если продавец - возвращается мне в двойном размере (риэлтер упоминал про двойной размер - кстати, так ли это, в расписке это не оговорено)

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Если в расписке не оговорено, что сумма передана в качестве задатка, то это аванс. Но если звучит слово "задаток", тогда всё так, как говорил риэлтер.  

Кричко Светлана :: 09.10.2009 в 08:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2009 в 09:24

Спасибо. А всё-таки кто буду ли я инициатором того, что сделка не состоится и потеряю ли задаток? Расписка звучит как о получении задатка, это значит, что если я прав, то двойной размер?

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Да, согласно ГК, цитирую: "Статья 351. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.Статья 352. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком1. При прекращении обязательства, обеспеченного задатком, до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 386) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное".  

Кричко Светлана :: 09.10.2009 в 19:58