Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178371
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт общежитие раздел пособие суд регистрация работа ип развод имущество амнистия лицензия отпуск армия кредит компенсация молодая семья права отработка гражданство недвижимость аренда беременность алименты распределение иск жилье зарплата льготный кредит оплата квартира выселение льготы увольнение налог документы договор продажа строительство молодой специалист очередь сроки долг декретный отпуск ребенок оформление раздел имущества оформление документов право наследство брак приватизация прописка налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57331 Опубликовано 08.10.2009 в 17:57

Ці трэба прымаць спадчыну на кватэру да 6 месяцаў, калі есць прапіска ў гэтай кватэры.

Прывітанне, у мяне такое пытанне - пасля смерці бацькі засталася кватэра, пры гэтым завяшчання няма. У кватэры прапісана і жыве маці. Мы з сястрой жывем у іншых месцах - ці трэба нам прымаць спадчыну да 6 месяцаў? Як сказаў мясцовы юрыст - трэба пачакаць 6 месяцаў, а потым мама можа напісаць заяву на прыняцце спадчыны і уступіць у спадчыну. Аднак ,наколькі я зразумеў, у законе напісана , што прыняць спадчыну трэба да 6 месяцаў? Ці ў мамы есць перавага ў тым, што яна там прапісана і калі да 6 месяцаў ніхто не будзе прэтэндаваць на кватэру, яна аўтаматам уступіць у спадчыну, пасля таго, як аформіць адпаведныя дакументы? Дзякуй.

Мурманцаў, Ілья :: Мінск


Ключевые слова: кватэра, спадчына

  Ответов: 2

Илья, извиняюсь, что отвечаю на Ваш вопрос не на беларускай мове. Ввиду того, что завещание отсутсвует, наследование будет осуществляться по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, право на наследство имеет Ваша мама, Вы, Ваша сестра и родители Вашего отца. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.Принятие наследства осуществляться может 2-мя способами: 1)подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство либо 2)путем фактического принятия наследства (например, Ваша мама живет в квартире, платит коммунальные платежи - она фактически вступила во владение и управление долей Вашего отца). Мать никаких преимуществ в связи с тем, что она там проживает и прописана перед Вами не имеет. Ваше право принять наследство или отказаться от него, в том числе и в пользу др. лиц. Таким образом, если Вы желаете принять наследство, то Вам и др. наследникам необходимо подать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства в теччение 6 мес. со дня смерти отца, а по истечении этого срока в любое время Вы уже можете получить свидетельство о праве на наследство. Если 6 месяцев будете ждать не подавая заявление (как Вам рекомендовал местный юрист), то Вы утратите право на свою долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.10.2009 в 18:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Илья, извиняюсь, что отвечаю на Ваш вопрос не на беларускай мове. Ввиду того, что завещание отсутсвует, наследование будет осуществляться по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, право на наследство имеет Ваша мама, Вы, Ваша сестра и родители Вашего отца. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.Принятие наследства осуществляться может 2-мя способами: 1)подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство либо 2)путем фактического принятия наследства (например, Ваша мама живет в квартире, платит коммунальные платежи - она фактически вступила во владение и управление долей Вашего отца). Мать никаких преимуществ в связи с тем, что она там проживает и прописана перед Вами не имеет. Ваше право принять наследство или отказаться от него, в том числе и в пользу др. лиц. Таким образом, если Вы желаете принять наследство, то Вам и др. наследникам необходимо подать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства в теччение 6 мес. со дня смерти отца, а по истечении этого срока в любое время Вы уже можете получить свидетельство о праве на наследство. Если 6 месяцев будете ждать не подавая заявление (как Вам рекомендовал местный юрист), то Вы утратите право на свою долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.10.2009 в 18:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2009 в 14:09

Хачу удакладніць пытанне 57331. Мы з сястрой і не супраць, каб уся доля перайшла да маці, тады ці патрэбна нам пісаць адмову ад сваей долі на карысць маці і ці можна гэта зрабіць пасля 6 месяцаў, ці абавязкова да 6? І калі мы гэтага не зробім і прыме спадчыну скажам мая бабуля, тады ўсе будзе падзелена на колькасць чалавек, зрабіўшых гэта, а наша доля ня будзе ўлічана? Дзякуй.

Мурманцаў, Ілья :: Мінск


  Ответов: 1

Але родная мова,Ілья, у нас адна! ;) Кстати, Ваши рассуждения абсолютно правильные по поводу наследства. Действительно, если Вы не желаете с сестрой вступать в наследство и не подадите в нотариальную контору заявления о принятии наследства, то по истечении 6 месяцев имущество будет разделено в равных долях между наследниками, которые подали такое заявление (либо вступили в наследство фактически). До истечения 6 мес. Вы с сестрой вправе подать заявление об отказе от наследства вообще либо отказаться пользу др. наследника (напр., мамы - в таком случае она получит Вашу долю). Воообще, я бы Вам рекомендовал сделать следующее. Если есть полное взаимопонимание между родными по поводу того, кто будет наследовать имущество, то пусть этот человек подаст в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства (того района г.Минска, где расположена квартира) заявление о принятии наследства. Если это будет мама, то пусть тожде лучше подаст заявление, несмотря на то, что она фактически приняла наследство. Это позволит предостеречься от всякого рода возможных неприятностей. По истечении 6 месяцев ей будет выдано свидетельство о праве на наследство. Другие же лица, которые не подадут заявление, соответственно, ничего не получат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.10.2009 в 23:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57331





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы