Вопрос № 57331 Опубликовано 08.10.2009 в 17:57

Ці трэба прымаць спадчыну на кватэру да 6 месяцаў, калі есць прапіска ў гэтай кватэры.

Прывітанне, у мяне такое пытанне - пасля смерці бацькі засталася кватэра, пры гэтым завяшчання няма. У кватэры прапісана і жыве маці. Мы з сястрой жывем у іншых месцах - ці трэба нам прымаць спадчыну да 6 месяцаў? Як сказаў мясцовы юрыст - трэба пачакаць 6 месяцаў, а потым мама можа напісаць заяву на прыняцце спадчыны і уступіць у спадчыну. Аднак ,наколькі я зразумеў, у законе напісана , што прыняць спадчыну трэба да 6 месяцаў? Ці ў мамы есць перавага ў тым, што яна там прапісана і калі да 6 месяцаў ніхто не будзе прэтэндаваць на кватэру, яна аўтаматам уступіць у спадчыну, пасля таго, як аформіць адпаведныя дакументы? Дзякуй.

Мурманцаў, Ілья :: Мінск

Ключевые слова: кватэра, спадчына

  Ответов: 2

Илья, извиняюсь, что отвечаю на Ваш вопрос не на беларускай мове. Ввиду того, что завещание отсутсвует, наследование будет осуществляться по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, право на наследство имеет Ваша мама, Вы, Ваша сестра и родители Вашего отца. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.Принятие наследства осуществляться может 2-мя способами: 1)подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство либо 2)путем фактического принятия наследства (например, Ваша мама живет в квартире, платит коммунальные платежи - она фактически вступила во владение и управление долей Вашего отца). Мать никаких преимуществ в связи с тем, что она там проживает и прописана перед Вами не имеет. Ваше право принять наследство или отказаться от него, в том числе и в пользу др. лиц. Таким образом, если Вы желаете принять наследство, то Вам и др. наследникам необходимо подать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства в теччение 6 мес. со дня смерти отца, а по истечении этого срока в любое время Вы уже можете получить свидетельство о праве на наследство. Если 6 месяцев будете ждать не подавая заявление (как Вам рекомендовал местный юрист), то Вы утратите право на свою долю.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.10.2009 в 18:38

Илья, извиняюсь, что отвечаю на Ваш вопрос не на беларускай мове. Ввиду того, что завещание отсутсвует, наследование будет осуществляться по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, право на наследство имеет Ваша мама, Вы, Ваша сестра и родители Вашего отца. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.Принятие наследства осуществляться может 2-мя способами: 1)подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство либо 2)путем фактического принятия наследства (например, Ваша мама живет в квартире, платит коммунальные платежи - она фактически вступила во владение и управление долей Вашего отца). Мать никаких преимуществ в связи с тем, что она там проживает и прописана перед Вами не имеет. Ваше право принять наследство или отказаться от него, в том числе и в пользу др. лиц. Таким образом, если Вы желаете принять наследство, то Вам и др. наследникам необходимо подать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства в теччение 6 мес. со дня смерти отца, а по истечении этого срока в любое время Вы уже можете получить свидетельство о праве на наследство. Если 6 месяцев будете ждать не подавая заявление (как Вам рекомендовал местный юрист), то Вы утратите право на свою долю.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.10.2009 в 18:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2009 в 14:09

Хачу удакладніць пытанне 57331. Мы з сястрой і не супраць, каб уся доля перайшла да маці, тады ці патрэбна нам пісаць адмову ад сваей долі на карысць маці і ці можна гэта зрабіць пасля 6 месяцаў, ці абавязкова да 6? І калі мы гэтага не зробім і прыме спадчыну скажам мая бабуля, тады ўсе будзе падзелена на колькасць чалавек, зрабіўшых гэта, а наша доля ня будзе ўлічана? Дзякуй.

Мурманцаў, Ілья :: Мінск

  Ответов: 1

Але родная мова,Ілья, у нас адна! ;) Кстати, Ваши рассуждения абсолютно правильные по поводу наследства. Действительно, если Вы не желаете с сестрой вступать в наследство и не подадите в нотариальную контору заявления о принятии наследства, то по истечении 6 месяцев имущество будет разделено в равных долях между наследниками, которые подали такое заявление (либо вступили в наследство фактически). До истечения 6 мес. Вы с сестрой вправе подать заявление об отказе от наследства вообще либо отказаться пользу др. наследника (напр., мамы - в таком случае она получит Вашу долю). Воообще, я бы Вам рекомендовал сделать следующее. Если есть полное взаимопонимание между родными по поводу того, кто будет наследовать имущество, то пусть этот человек подаст в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства (того района г.Минска, где расположена квартира) заявление о принятии наследства. Если это будет мама, то пусть тожде лучше подаст заявление, несмотря на то, что она фактически приняла наследство. Это позволит предостеречься от всякого рода возможных неприятностей. По истечении 6 месяцев ей будет выдано свидетельство о праве на наследство. Другие же лица, которые не подадут заявление, соответственно, ничего не получат.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.10.2009 в 23:11