Вопрос № 57326 Опубликовано 08.10.2009 в 16:48

какие сопроводительные документы нужны при ввозе товаров из РФ для реализации?

Зарегистрировал ИП, хочу ввозить и продавать товары из РФ, произведённые в РФ. Ассортимент разнообразный - элементы интерьерного декора; сумки (полимерные, х/б); обложки для книг; столовые принадлежности; дизайнерские сувениры. Сумма предполагаемых закупок при каждой поставке - 500-700$. Провозить через границу рассчитываю лично в поезде. Скажите, пожалуйста, какими документами должны сопровождаться такие поставки и требуется ли таможенное оформление грузов в этом случае?

Евгений Филенко :: Минск

Ключевые слова: таможенные документы, поставки товара, сопровождение грузов, ип, рф

  Ответов: 1

Поскольку товары производства РФ, то таможенному оформлению и контролю не подлежат. Также не надо осуществлять и статистическое декларирование, т.к. цена предполагается менее 1000 евро.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.10.2009 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 18:03

Спасибо. А что касается документов? Накладные, договор купли-продажи, паспорт внешнеэкономической сделки...

Евгений Филенко :: Минск

  Ответов: 3

что касается документов, то накладные и договор купли-продажи у вас должны быть. регистрация сделки- начиная с 3 000 евро. смотрите указ 178. п. 1.11. по каждому внешнеторговому договору (а в случае, когда в соответствии с условиями договора его исполнение осуществляется на основании отдельно подписанных приложений, - по каждому отдельно подписанному приложению к внешнеторговому договору), стоимость товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) по которому составляет 3000 евро в эквиваленте и более, за исключением внешнеторговых договоров, предусматривающих предварительное исполнение обязательств нерезидентом в полном объеме, экспортер (импортер) обязан до отгрузки товаров, передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнения работ и оказания услуг нерезиденту либо проведения платежей зарегистрировать сделку в банке, обслуживающем счет экспортера (импортера).  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 08.10.2009 в 23:46

178 указ можете глянуть здесь: http://jyristov.net/docs/page-24.html  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 09.10.2009 в 00:43

Перечень документов и порядок оформления при ввозе в РБ зависит от Вашего статуса (уплачиваете единый налог или нет), где покупаете товар (у юр. лиц или в розничной продаже (на рынках)) и формы расчета (наличная или безналичная). Если наличная и в розничной продаже - требуйте документы, которые необходимы для оприходования товара и расчета налогов (договора, ТТН, ТН может и не быть, а необходимы: счета-фактуры, товарные чеки, кассовые чеки, квитанции, иные первичные документы, отражающие факт совершения ИП внешнеэкономической сделки, являющихся основанием для бухгалтерских записей).В остальных случаях, необходимы все перечисленные выше документы, а при ввозе в течение месяца по одной или нескольким ТТН товара общей стоимостью более 1 000 евро (по курсу НБ РБ на день оприходования товара по бухг. учету (книге учета)), необходимо производить статистическое декларирование.  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.10.2009 в 16:16