Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178208
 Всего ответов: 201334
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата налоги раздел выселение имущество аренда наследство алименты лицензия строительство оформление документов гражданство жилье молодая семья пособие армия брак ип раздел имущества оплата квартира очередь документы сроки молодой специалист компенсация работа контракт права оформление увольнение отработка распределение беременность налог долг суд кредит развод недвижимость льготы декретный отпуск регистрация право отпуск общежитие амнистия льготный кредит договор ребенок продажа прописка иск приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57319 Опубликовано 08.10.2009 в 16:18

Может ли муж претендовать на жилплощадь в квартире жены?

Я являюсь единственным собственником квартиры в г. Минске, в которой проживаю с сожителем (брак не зарегистрирован). Вскоре ожидается рождение нашего ребенка, после чего мы собираемся официально оформить наши отношения (вступить в гражданский брак).Вопрос: в случае развода будет ли супруг иметь какие-либо права на получение в собственность половины (части) данной квартиры? Будет ли иметь значение, где он прописан? Сейчас он прописан у родителей в Минской области. "Безопасно" ли будет прописать его в моей квартире?Если возможно, укажите, пожалуйста, какие правовые документы можно изучить по данному вопросу?

Дарья Кулеш :: Минск


Ключевые слова: раздел недвижимости, права супругов на жилплощадь

  Ответов: 2

если вы его пропишите в квартиру, то он претендовать на ее половину не сможет, но будет иметь право проживать в ней, даже если вы разведетесь. Такое его право закреплено в Жилищном кодексе. И выписать (выселить) его будет крайне сложно. Как вариант - можно прописать его в квартиру, то при этом попросить подписать письменное соглашение (нотариально заверять не надо), в котором будет условие, что он обязан выселиться по первому Вашему требованию. Тогда можно будет выселить его (в случае необходимости) очень быстро. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 08.10.2009 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дарья, после расторжения брака разделу подлежит имущество СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ СУПРУГАМИ ВО ВРЕМЯ БРАКА. А поскольку квартира является Вашей личной собственностью (а не общей), она не будет делиться. Прописка на собственность не влияет, она дает лишь право пользования квартирой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.10.2009 в 17:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 241454: можно ли не осуществлять консервацию незавершенного строительства при определении собственника при заключении брачного договора по причине развода

Вопрос № 221366: можно ли продать свою часть кооперативной квартиры (паевые взносы ещё не выплачены) или сдавать её по договору найма? С мужем в разводе, проживать вме

Вопрос № 215313: может ли жена получить одну вторую долю дома, если ли дом был построен родителями до свадьбы а оформлен после свадьбы

Вопрос № 190253: Оформление права собственности на недвижимость

Вопрос № 188710: Может ли муж в процессе развода построить квартиру тайно от жены?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57319





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы