Вопрос № 57305 Опубликовано 08.10.2009 в 14:23

Хочу открыть ИП и заниматься фотографией...

Здравствуйте. Я хочу открыть ИП и заниматься фотографией. 1.Могу ли я открыть ИП на мужа? 2.Нужно ли открывать лицензию на мой вид деятельности? 3.И сколько это стоит? Еще такой вопросик. Наш председатель райисполкома придумал закон: чтобы открыть ИП гражданину, работающему на госпредприятии, нужно спросить разрешение у своего начальника. Правильно ли это?

Булатова Алина :: Быхов

Ключевые слова: фотография, ип

  Ответов: 2

1) Можете и Вы на себя, и Муж на себя :)2)Лицензия не нужна 3)за регистрацию установлена пошлина 17500 руб (0,5 БВ), 4) Председатель не прав  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.10.2009 в 14:28

Если гражданин является госслужащим - он не может регистрироваться в качестве ИП. Изучите Декрет №1 от 16.01.2009 о регистрации. Там есть перечень документов. Если вам необоснованно откажут (не будет разрешения начальства) - можно обжаловать.ИП на мужа открыть можете, но вы будете наемным работником - отчисления на Белгосстрах. Вид деятельности не лицензируется. Госпошлина 17 500  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.10.2009 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 14:35

Гражданин не является госслужащим, работает в отрасли связи. Начальник не разрешил открыть ИП на себя. Что делать?

Булатова Алина :: Быхов

  Ответов: 1

Алина, в компетенцию начальника не входит регистрация ИП. Согласно Декрета №1 необходимо в регистрирующий орган представить заявление, фото и квитанцию (либо ее копии) об уплате госпошлины. Неосуществление либо отказ в какой-либо форме по основаниям, не предусмотренным в Декрете в государственной регистрации субъекта хозяйствования, не допускается.Неосуществление регистрирующим органом государственной регистрации может быть обжаловано в хозяйственном суде.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.10.2009 в 14:50