Вопрос № 57246 Опубликовано 07.10.2009 в 22:34

Можно ли официально отказаться от перерывов для кормления ребенка?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста: можно ли официально отказаться от перерывов для кормления ребенка,или они обязательны и должны предостовляться нанимателем?

Аврамчик Ольга :: Минск

Ключевые слова: официально, перерывы, отказаться

  Ответов: 1

Статья 267 ТК РБЖенщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо общего перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка.Эти перерывы предоставляются не реже чем через три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее одного часа.По желанию женщины перерывы для кормления ребенка могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде перенесены как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку.  

Дмитрий Д. :: 08.10.2009 в 08:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 10:33

Спасибо.А всетаки можно официально отказаться от перерывов для кормления ребенка? Так как мой начальник не хочет брать меня на работу после отпуска по беременности и родам (отправляет в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет),ссылаясь на то,что он не может предоставить мне перерывы для кормления.

Аврамчик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Согласно статье 185 Трудового кодекса Республики Беларусь работающим женщинам, независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Вышеназванная статья Трудового кодекса Республики Беларусь ограничивает предельный срок отпуска по уходу за ребенком - он заканчивается, когда ребенок достигнет возраста 3 лет. Предоставляется отпуск по уходу за ребенком после окончания отпуска по беременности и родам.Основание предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - работа матери ребенка по трудовому договору и ее желание получить этот отпуск.Данный отпуск предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.Работница сама определяет, как использовать отпуск: полностью или по частям. Она имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком, то есть выйти на работу, а затем снова, если желает, продолжить его. Частота и продолжительность перерывов - по усмотрению матери ребенка.Наниматель не вправе воспрепятствовать работнице выходу на работу из отпуска по уходу за ребенком.Отпуск по уходу за ребенком предоставляется нанимателем без сохранения средней заработной платы. Но за это время выплачивается ежемесячно государственное пособие. Размер и условия его выплаты определяются Законом Республики Беларусь от 30.10.1992 г. N 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".Если женщина решила выйти на работу раньше достижения ребенком полутора лет, ей предоставляются гарантии, предусмотренные статьей 267 Трудового кодекса Республики Беларусь (дополнительные перерывы для кормления ребенка). Эти перерывы предоставляются не реже, чем через три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее одного часа.Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку.  

Екатерина Строгина :: 08.10.2009 в 12:23