Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178179
 Всего ответов: 201306
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье выселение молодой специалист контракт ип квартира аренда право гражданство отпуск работа налог амнистия налоги суд приватизация недвижимость раздел имущества армия права зарплата очередь пособие оформление документов строительство кредит льготный кредит оплата раздел иск документы декретный отпуск молодая семья брак ребенок оформление договор регистрация долг алименты компенсация общежитие продажа прописка отработка беременность увольнение наследство льготы сроки распределение развод имущество лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57246 Опубликовано 07.10.2009 в 22:34

Можно ли официально отказаться от перерывов для кормления ребенка?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста: можно ли официально отказаться от перерывов для кормления ребенка,или они обязательны и должны предостовляться нанимателем?

Аврамчик Ольга :: Минск


Ключевые слова: официально, перерывы, отказаться

  Ответов: 1

Статья 267 ТК РБЖенщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо общего перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка.Эти перерывы предоставляются не реже чем через три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее одного часа.По желанию женщины перерывы для кормления ребенка могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде перенесены как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 08.10.2009 в 08:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 10:33

Спасибо.А всетаки можно официально отказаться от перерывов для кормления ребенка? Так как мой начальник не хочет брать меня на работу после отпуска по беременности и родам (отправляет в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет),ссылаясь на то,что он не может предоставить мне перерывы для кормления.

Аврамчик Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Согласно статье 185 Трудового кодекса Республики Беларусь работающим женщинам, независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Вышеназванная статья Трудового кодекса Республики Беларусь ограничивает предельный срок отпуска по уходу за ребенком - он заканчивается, когда ребенок достигнет возраста 3 лет. Предоставляется отпуск по уходу за ребенком после окончания отпуска по беременности и родам.Основание предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - работа матери ребенка по трудовому договору и ее желание получить этот отпуск.Данный отпуск предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.Работница сама определяет, как использовать отпуск: полностью или по частям. Она имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком, то есть выйти на работу, а затем снова, если желает, продолжить его. Частота и продолжительность перерывов - по усмотрению матери ребенка.Наниматель не вправе воспрепятствовать работнице выходу на работу из отпуска по уходу за ребенком.Отпуск по уходу за ребенком предоставляется нанимателем без сохранения средней заработной платы. Но за это время выплачивается ежемесячно государственное пособие. Размер и условия его выплаты определяются Законом Республики Беларусь от 30.10.1992 г. N 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".Если женщина решила выйти на работу раньше достижения ребенком полутора лет, ей предоставляются гарантии, предусмотренные статьей 267 Трудового кодекса Республики Беларусь (дополнительные перерывы для кормления ребенка). Эти перерывы предоставляются не реже, чем через три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее одного часа.Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 08.10.2009 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253884: Имею ли я право требовать увеличения времени перерывов?

Вопрос № 253883: Имею ли я право требовать увеличения времени перерывов?

Вопрос № 61891: Должны ли быть перерывы на работе?

Вопрос № 233421: Какие мне нужны документы для вывоза из РБ в РФ овощей

Вопрос № 233389: Какие мне нужны документы для вывоза из РБ в РФ овощей

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57246





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
119 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261499Станько Вита...19.01.17 в 18:04
261502Жанна19.01.17 в 18:01
261516Владимир19.01.17 в 17:52
257997Андрей Серг...19.01.17 в 16:47
260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы