Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201340
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка молодая семья компенсация раздел имущества выселение декретный отпуск договор права имущество налог ребенок суд иск армия наследство налоги сроки работа право раздел брак распределение ип недвижимость амнистия регистрация квартира строительство увольнение оформление развод гражданство долг продажа жилье очередь контракт лицензия беременность документы общежитие оплата молодой специалист льготы алименты отпуск приватизация оформление документов зарплата аренда льготный кредит пособие прописка кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57219 Опубликовано 07.10.2009 в 16:03

ответственность за отказ респондента от участия в переписи населения

Какая ответственность наступает за отказ респондента от участия в переписи населения? Какие именно законодательные акты определяют эту ответственность?

Алексей :: Борисов


Ключевые слова: перепись населения

  Ответов: 1

Такой ответственности законодательство не предусматривает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 07.10.2009 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 23:11

а как же быть со следующими пунктами?"Респонденты обязаны не препятствовать проведению переписинаселения и предоставлять достоверные персональные данные согласноформе переписного листа."и"Нарушение законодательства Республики Беларусь о переписинаселения влечет ответственность, установленную законодательнымиактами Республики Беларусь."(Закон Республики Беларусь от 13 июля 2006 г. №144-З "О переписи населения")Ведь первый упомянутый пункт закона можно истолковывать по-разному. Респондент отказывается предоставлять информацию, т.е. в какой-то степени препятствует проведению переписи. Как с этим быть?

Al :: Polotsk


  Ответов: 1

1)В самом законе специальный случай отказа респондента не оговаривается, а есть лишь общее положение о том, что респонденты обязаны не препятсвовать переписи.Насколько широко следует понимать препятствие - не понятно. Например, должен ли человек, находящийся в отпуске, приехать ради переписи? Можно ли его действия, если он проигнорирует приглашение, расценивать как отказ респондента? 2)Специальной ответственности за отказ нет, но косвенным образом законодательство предусматривает меры, например, ст.366 Уголовного кодекса Насилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг. 3)Если в законодательстве не предусм. ответств. за пассивный отказ от переписи, то норма закона об обязанности не препятствовать переписи носит декларативный характер. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 08.10.2009 в 08:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 58960: Освобождение от работы по поводу переписи населения

Вопрос № 57502: Отказ от переписи населения

Вопрос № 56937: Имеет ли право Вуз привлекать студентов к переписи

Вопрос № 54502: Имею ли я право отказаться от участия в переписи 2009?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57219





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы