Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   183 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191028
 Всего ответов: 215920
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог договор ребенок общежитие оплата льготный кредит регистрация раздел работа льготы раздел имущества право ип долг алименты прописка отработка иск очередь молодой специалист налоги суд компенсация приватизация лицензия строительство права продажа кредит гражданство развод имущество молодая семья жилье брак недвижимость зарплата распределение амнистия наследство отпуск армия оформление контракт квартира документы беременность сроки выселение пособие аренда оформление документов декретный отпуск увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57218 Опубликовано 07.10.2009 в 16:02

Имею ли я право требовать возврата денег за телефон, если кредит за него не погашен

В декабре 2008г.приобрела мобильный телефон стоимостью 333тыс.руб. у частного предпринимателя. Первоначальный взнос составил 35 тыс.руб.На сумму в 298 тыс руб оформила кредит в Дельта банке сроком на год. В мае 2009г. к работе телефона появились претензии. Обратилась к продавцу, телефон забрали на экспертизу. В сервисном центре дефектов не выявили. Но телефон не работал. Поэтому в течении 4 раз телефон повторно отправляли на эксперизу. Наконец в сентябре мне предложили написать заявление о замене телефона. Разрешение было получено. Но так как срок погашения кредита заканчивается в декабре мне предложено выбрать телефон на сумму не меньше чем 298тыс.руб. Ничего подходящего для меня подобрать не могут. Требуют доплаты разницы стоимости. Есть ли у меня шанс добиться выплаты продавцом стоимости телефона и процентов практически выплаченного мной кредита, а также компенсации морального вреда. Кредит мной погашался в срок. Переплачивать либо покупать не устраивающий меня телефон желания нет.

Степанова Ольга :: Слуцк


Ключевые слова: претензия, кредит на товар

  Ответов: 3

никаких процентов по кредиту, никакого морального вреда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 07.10.2009 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

зато пеня за невыполнение законных требований потребителя - 1% в день:) сначало заказное письмо, потом - иск. иск пошлиной не облагается. обращайтесь в общество защиты прав потребителей, это их работа. Статья 26. 1. За нарушение сроков, предусмотренных пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 22, пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 23, пунктом 5 статьи 24, статьей 25 настоящего Закона, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 08.10.2009 в 01:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Конечно... п.3 ст.20 Закона РБ "О защите прав потребителей". Можете смело требовать возврата денежных средств (предоплаты, если она была, и денежных средств по уплате основной суммы кредита). Уплату денежных средств в качестве процентов по кредиту и комиссионных, Вы можете обосновать, как убытки, и также потребовать от продавца на возмещение. Кроме того, поднимите кредитный договор, в нём обычно содержатся положения об ответственности продавца за ненадлежащее выполнение обязательств перед потребителем-кредитополучателем. Сразу отмечу, что кредитная сфера не регулируется Законом "О защите прав потребителей". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 12.10.2009 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276955: Обязан ли менять название магазина?

Вопрос № 273116: Имеет ли срок давности настоящая претензия неоплаченной суммы так как прошло 5 мес.с момента этого события.

Вопрос № 272407: Как возбудить приказное производство?

Вопрос № 269204: Претензия о расторжении договора

Вопрос № 267879: Как найти должника, если его нет по юр.адресу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57218





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
195 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
185 ответов
1147 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
52 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277260Иванов Иван17.01.18 в 20:50
277264Лемясов, Вит...17.01.18 в 20:31
277258Пацкевич Нат...17.01.18 в 19:56
277252Ольга17.01.18 в 19:56
277255Марина17.01.18 в 18:56
277259Коляда Серге...17.01.18 в 18:48
277228Слабович Ген...17.01.18 в 17:47
277249Анучин Сергей17.01.18 в 17:33
277254Солтан Викто...17.01.18 в 17:20
277256Ирина17.01.18 в 17:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы