Вопрос № 57197 Опубликовано 07.10.2009 в 13:55

Какое наказание грозит водителю?

Скажите пожалуйста, какое наказание грозит водителю? Я находился за рулем. После медицинскоего освидетельствования поставлен следующий диагноз: наркотического опьянения нет, однако установлен факт употребления наркотического вещества. Лишат ли водительских прав? На какой срок?

Игорь :: Дубровно

Ключевые слова: наркотическое опьянение

  Ответов: 2

Статья 18.16. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)----1. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, -влекут наложение штрафа в размере от пятнадцати до тридцати пяти базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком на три года или административный арест с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.  

Дмитрий Д. :: 07.10.2009 в 14:01

Т.к. конкретно нет наркотического опьянения , то вы, вероятно, отделаетесь легким испугом.  

Пыльченко Александр :: 07.10.2009 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 15:04

А равомерно ли лишать водителя прав за употребение наркотического вещества? Ведь опьянения нет, а сами вещества выявляются в моче от 3 до 90 дней.

Игорь :: Дубровно

  Ответов: 1

Вопрос о лишении права управления транспортным средством будет решаться судом. Поэтому все доводы и аргументы предоставьте суду в письменной или устной форме. Суд вынесет решение, если не будете согласны с решением, то обжалуете.  

Пыльченко Александр :: 07.10.2009 в 18:34