Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184746
 Всего ответов: 208892
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира декретный отпуск недвижимость компенсация раздел развод оформление продажа молодой специалист регистрация распределение пособие кредит зарплата гражданство налог контракт имущество иск строительство общежитие льготный кредит долг амнистия увольнение право молодая семья отпуск налоги приватизация лицензия алименты ребенок жилье оплата армия договор ип наследство сроки работа документы брак льготы очередь суд отработка выселение прописка оформление документов раздел имущества аренда беременность права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57187 Опубликовано 07.10.2009 в 13:28

В качестве каких объектов права интеллектуальной собственности может получить правовую охрану рецептура?Каковы преимущества того или иного объкта?

Работниками производителя безалкогольных напитков была создана уникальная рецептура напитка, не известная ранее. Производитель планирует наладить производство безалкогольных напитков на основе этой рецептуры, но предварительно желает защититься от конкурентов.В качестве каких объектов права интеллектуальной собственности может получить правовую охрану такая рецептура? Поясните преимущества того или иного объекта.

Алина :: Витебск


Ключевые слова: правовая охрана, объект права ис

  Ответов: 1

Рецептура может быть защищена двояко с помощью "ноу-хау" -- секрет производства (рецептура концентрата Кока-Колы уже 130 лет висит в этом статусе), либо патента на изобретение. Срок защиты 20 лет. Существуют тысячи рецептов водок и других алкогольных напитков, принаддлежащие Климовичскому ЛВЗ, Минскому Кристаллу, Брестскому ЛВЗ и сотням другим владельцев. Водку удобно защищать патентом, потому, что в ней с/с малая, а отускная цена с учетом акциза весьма прилична. Поэтому увеличение с/с даже в 2 раза не приводит к значительному росту цены. А вознаграждение авторам очень неплохое. В безалкогольных напитках акциза нет и получить хорошее вознаграждение существенно сложнее. Но для защиты от конкурентов патентование имеет преимущество. Ноу-хау без рекламы и значительного вложения средств в продвижение товара значения иметь не будет. И от конкурентов практически не защищает. Обращайтесь поможем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 08.10.2009 в 09:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57187





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
271 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
235 ответов
122 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
101 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
77 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269917Валерий Тихо...26.07.17 в 13:48
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04
269852Елена Диско26.07.17 в 12:29
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы