Вопрос № 57179 Опубликовано 07.10.2009 в 12:55

Могут ли мне отказать в получении одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения?

В 1997 году становился на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (на тот момент мне было менее 31 года). Был женат. Но потом развелся, теперь у меня другая семья. Подошла очередь, сейчас оформляю льготный кредит на строительство жилья. Но в жилищном отделе исполкома отказывают в использовании одноразовой субсидии на строительство жилого помещения, мотивируя это тем, что я второй раз в браке. Правомерны ли действия сотрудников жилищного отдела?

Кульчик Игорь :: Барановичи

Ключевые слова: получение субсидии, льготное кредитование

  Ответов: 1

Право на субсидию имеют молодые семьи. Молодые семьи - это семьи, в которых хотя бы один из супргуов в возрасте до 31 года. Если ваша нынешняя жена в возрасте до 31 года и она включена в очередь, то вы имеете право на субсидию.  

Андрей Павлович :: 07.10.2009 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 13:11

Хотелось бы уточнить. И мне, и моей нынешней жене более 31 года, но мы оба включены в очередь. Получается, что льготный кредит мы получить можем, а субсидию - нет? Заранее спасибо за ответ.

Кульчик Игорь :: Барановичи

  Ответов: 1

Дело в том, что исполком не может отказать в субсидии, мотивируюя это тем, что вы во втором браке. Субсидия выдается молодым семьям и не важно сколько раз в браке находилась данная семья. Главное - какой возраст был при постановке на очередь (до 31 года). Рекомендую написать письменное завяление на получении субсидии, а исполком пускай письменно отказывает и мотивирует. Вот тогда можно будет изучать этот ответ и при необходимости обжаловать его.  

Андрей Павлович :: 07.10.2009 в 13:24