Вопрос № 57167 Опубликовано 07.10.2009 в 12:08

Возможна прописка отца ?

Подскажите, пожалуйста.Основной наниматель / отец/ выписался на продолжительное время из квартиры, где являлся основным нанимателем / более 3 лет/, оставив там жить своего сына с пропиской без перезаключения договора найма. Имеет ли он право снова там прописаться?Заранее благодарна!

татьяна :: брест

Ключевые слова: сроки

  Ответов: 2

да, он имеет право прописаться в кавртиру. Основанием будет заключенный с ним договор найма.  

Андрей Павлович :: 07.10.2009 в 12:38

Отец может прописаться, так как это не противоречит Положению о регистрации (Указ №413 от 7.09.2007г.).  

Пыльченко Александр :: 07.10.2009 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 12:48

в домоуправлении ему отказывают в прописке, мотивируя тем, что квартира сейчас ничья, для прописки необходимо перезаключить договор найма на сына, а затем только можно с его согласия прописаться

татьяна :: брест

  Ответов: 1

а договор дейтствующий? Срок не истек? Если не истек срок договора, то действия домоуправления не правомерны.  

Андрей Павлович :: 07.10.2009 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 13:11

уточняю. что квартира государственная, не приватизированная, И как мне доказать, что домоуправы не правы? На какие нормативные акты сослаться?

татьяна :: брест

  Ответов: 1

На государственную квартиру заключается договор найма. И вот вопрос - срок договор не истек? Вы можете его достать и прочитать внимательно? Особенно раздел срок дейтствия договора  

Андрей Павлович :: 07.10.2009 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 14:10

уточняю,что квартира государственная, договор найма бессрочный. Как мне доказать свою правоту домоуправам, ссылаться на какие документы?

татяьяна :: брест

  Ответов: 1

У вас есть несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации: 1. Так как ваш отец вселялся скорее всего по ордеру и не заключал договор найма жилого помещения, то сейчас сыну необходимо обратиться в ЖЭС и заключить с ЖЭСом договор найма жилого помещения, а затем уже прописать отца. 2. Второй вариант - найти договор найма в ЖЭСе или у вас дома, а затем прописать отца.  

Пыльченко Александр :: 07.10.2009 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2009 в 10:48

замучилась с нашим домоуправлением , опять меня посылают подальше. теперь ссылаются на ст.37 Жилищного Кодекса, объясняя после консультаций местых юристов, что если основной наниматель выехал и выписался из квартиры и договор бессрочный,он все равно не имеет право туда прописаться,Что мне делать?

татьяна :: брест

  Ответов: 1

наниматель вправе прописаться в квартиру в любом случае на основании бессрочного договора найма.  

Андрей Павлович :: 12.10.2009 в 10:48