Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184766
 Всего ответов: 208917
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы документы аренда пособие оформление документов право раздел оформление приватизация квартира иск молодая семья отпуск регистрация работа раздел имущества развод молодой специалист имущество наследство оплата кредит амнистия общежитие сроки ребенок компенсация продажа контракт гражданство очередь долг строительство армия ип налоги прописка отработка алименты брак выселение жилье налог зарплата распределение права суд увольнение беременность льготный кредит лицензия недвижимость договор декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57135 Опубликовано 06.10.2009 в 23:21

Имеет ли право наниматель отказать в предоставлении отпуска в сроки,установленные графиком отпусков?

По графику трудовых отпусков на 2009г. мне был запланирован отпуск на август.В середине августа я подал гл.инженеру заявление на предоставление отпуска,но мне было отказано в связи с производственной необходимостью-большими объемами работ,т.к.было устное указание директора в августе в отпуск никого не пускать,отпуска представлять в сентябре.4 сентября я второй раз подал заявление,которое было отказано директором по той же причине.7 сентября директор сам ушел в отпуск.11 сентября я в третий раз подал заявление гл.инженеру,к этому моменту на предприятии почти небыло работы,готовились к переходу на сокращенную рабочую неделю.Гл.инженер заявление опять не подписал,ссылаясь на директора.Тогда я оставил заявление у гл.инженера и заявил ему,что ухожу в отпуск,чего бы мне это ни стоило,вплоть до увольнения,т.к. по болезни позвоночника мне врачи рекомендовали,пока тепло,съездить на море.Через две недели я вышел на работу,заявление осталось у гл.инженера не подписанным и мне приказом по заводу эти две недели объявили прогулами.Прошу разъяснить, прав ли наниматель в данном случае?

Бобков Валерий :: Бобруйск


Ключевые слова: трудовой отпуск, сроки, график отпусков

  Ответов: 2

Наниматель прав. Не правы Вы, что не добились надлежащего оформления отпуска или отказа в отпуске и совершили прогул. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 07.10.2009 в 08:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 152. Отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом.Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:в летнее или другое удобное время:1) лицам моложе восемнадцати лет;2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;5) работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС;6) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;7) работникам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года;8) донорам, которым выданы знаки "Почетный донор Республики Беларусь", "Почетный донор СССР", "Почетный донор общества Красного Креста БССР";9) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;в определенный период:1) работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней и заочной формах получения образования, - перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, сдачи кандидатских экзаменов, а также во время каникул в учреждении образования;2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, - в период этого отпуска;3) работающим по совместительству - одновременно с трудовым отпуском по основной работе;4) учителям (преподавателям) общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, специальных учебно-воспитательных учреждений, специальных учреждений образования, специализированных учреждений производственного обучения - в летнее время;5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;6) работающим женам (мужьям) военнослужащих - одновременно с отпуском их мужей (жен).Статья 169. Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней.Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно.Статья 170. Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными и (или) опасными условиями труда.Статья 171. Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:1) при временной нетрудоспособности работника;2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 07.10.2009 в 08:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 21:43

Спасибо за ответы.Прошу уточнить,что значит не добился отказа в отпуске и если бы добился,что бы изменилось?Также не ясно какую силу имеет утвержденный график отпусков,или это пустая бумажка и наниматель может поступать как ему заблагорассудится:этот угодный-дам ему отпуск,этот неугодный-обойдется.Никакой производственной необходимости небыло,кроме того у меня есть штатный заместитель и отдел не оставался без руководителя.

Бобков Валерий :: Бобруйск


  Ответов: 1

Основанием для ухода в отпуск является ТОЛЬКО ПРИКАЗ НАНИАМАТЕЛЯ. Поэтому Ваш не выход на работу Наниматель расценил как прогул. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.10.2009 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247686: правомочны ли действия администрации

Вопрос № 233098: Имеет ли право работодатель отказать в переносе отпуска ?

Вопрос № 210166: кто подписывает график отпусков на фирме из трех человек

Вопрос № 202069: Как правильно составить график отпусков?

Вопрос № 182184: имеет ли право наниматель не соблюдать и не составлять график отпусков?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57135





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
266 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
893 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
236 ответов
123 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
70 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
38 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269939Виктор26.07.17 в 23:54
269922Алеся26.07.17 в 22:56
269935Ольга26.07.17 в 22:35
269292Андрей26.07.17 в 22:19
269933Юлия26.07.17 в 22:06
269930Левицкая Анг...26.07.17 в 21:51
269918Волчек Вера26.07.17 в 21:27
269928Бойко Арсений26.07.17 в 21:22
269932Заяц надежда26.07.17 в 21:08
269912Радюк Анна26.07.17 в 21:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы