Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180766
 Всего ответов: 204239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество льготный кредит компенсация отпуск отработка ип алименты увольнение строительство кредит очередь ребенок права молодой специалист льготы квартира зарплата право раздел прописка долг сроки договор декретный отпуск общежитие оформление документов иск контракт пособие работа налоги лицензия аренда распределение развод налог оформление суд продажа недвижимость раздел имущества армия гражданство наследство выселение оплата жилье брак амнистия беременность приватизация регистрация документы молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57123 Опубликовано 06.10.2009 в 21:15

Надо ли платить налог?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я сдаю квартиру по договору поднайма военнослужащему, надо ли мне или ему платить налог?

Ольга :: Слоним


Ключевые слова: аренда, военнослужащий, налог

  Ответов: 1

Если военнослужащий является молодым специалистом,т.е. выпускником Военной Академии или военного факультета какого-то вуза и не отработал свой 5-летний срок, то Вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога за сдачу в найм (поднайм) жилья (согласно подпункту 1.41 пункта 1 статьи 12 Закона "О подоходном налоге с физических лиц"). Если же он не является молодым специалистм, то налог должны платить, конечно, Вы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.10.2009 в 21:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 23:25

Здравствуйте!Пожалуйста подскажите. Дело в том что у нас 2 комнатная квартира государственная ,в которой 2 нанимателя , квартира как и лицевые счета разделена судом.У второго нанимателя долг 18 миллионов за комнату, она не живёт в комнате уже 6 лет, лишена родительских прав. (У неё один ребёнок,11 лет), который находится у опекуна.Комната в данный момент пуста, и вот ЖКХ предложили (т.к я стою на рассширении) заселиться в эту комнату мне с моим несовершеннолетним сыном,и жить в ней до совершеннолетия ребёнка который находиться на опеке, а так же в ЖКХ сказали что я должна платить ежемесечно налог ,в размере 1 базовая величина + 0,7 коэффициент .Правильно ли мне посчитали сумму налога, и как она должна насчитываться на общую площадь , или же только за комнату второго нанимателя. У второго нанимателя получается общая площадь 23.64 а жилая 13.94. Пожалуйста подскажите как правильно платить и сколько ??? И ещё ,эта сумма налога может меняться со временем ??? Заранее вам благодарна! Очень жду вашего ответа!!!

Андрейчик Наталья :: п.Дружный


  Ответов: 1

не совсем понимаю на каких условиях Вам предлагают занять комнату второго нанимателя...Получается, что по договору поднайма? Т.е. Вы будете заключать договор со вторым нанимателем? или как? Почему Вы должны платить налог? Налог платить обязан тот, кто сдает квартиру. Вообще, ставка налога за квартсдачу устанавливается областными Советами депутатов (Минским городским) в зависимости от категории населенного пункта, в котором находятся жилое и (или) нежилое помещения, и места нахождения этих помещений в пределах населенного пункта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.10.2009 в 23:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2009 в 10:23

Здравствуйте ещё раз!!! Опишу Вам подробнее мой вопрос,прочтите его пожалуйста внимательно, очень прошу подскажите как правильно заключить договор c ЖКХ. Дело в том что у нас 2 комнатная квартира государственная ,в которой 2 нанимателя , квартира как и лицевые счета разделена судом.У второго нанимателя долг 18 миллионов за комнату, она не живёт в комнате уже 6 лет,( женщина в розыске за алименты ) ,она лишена родительских прав, очень давно. (У неё один ребёнок,11 лет), который находится у опекуна.Комната в данный момент пуста,в ней никто не проживает, и вот ЖКХ предложили (т.к я стою на рассширении) заселиться в эту комнату мне с моим несовершеннолетним сыном по договору-найма.(опекун и органы опеки не против ,что бы ЖКХ дали мне комнату в пользование).И жить в ней до совершеннолетия ребёнка который находиться на опеке, и оплачивать коммунальные платежи с момента моего проживания, а так же в ЖКХ сказали что я должна платить ежемесечно налог, в размере 0,1 базовая величина умножили на 0,7 коэффициент и умножили мне на общую площадь квадратных метров ,(23,64), в итоге вылилась сумма в размере 57918 рублей налога который я должна платить на отдельный счёт в банке (якобы эти деньги будут идти ребёнку на счёт) Ссылаясь на Указ №1733 п2 .Правильно ли мне посчитали сумму налога, и как она должна насчитываться на общую площадь , или же только за комнату второго нанимателя,и вообще должна ли она умнажаться на квадратные метры ??? У второго нанимателя получается общая площадь 23.64 а жилая 13.94. Если сумма правильно посчитана, тогда комунальные платежи мне придётся платить отдельно от этой суммы ??? Пожалуйста подскажите как правильно платить и сколько, и вообще нужно ли мне платить( сказали что если я несогласна платить такие деньги, тогда заселят других людей) Имеют ли они право вселить кого то чужого без моего согласия ???Заранее вам благодарна! Очень жду вашего ответа!!! Я очень Вас прошу как нибудь помогите мне разобраться с этим вопросом, я боюсь что ЖКХ обманным путём хотят что бы я оплатила долг соседки за эти семь лет ,т.е до совершеннолетия девочки погасить долг за комнату .Пожалуйста помогите!!!Мне срочно нужно решить этот вопрос по закону!!! Я понимаю что возможно я задаю слишком много вопросов, но я очень Вам буду благодарна если Вы сможете мне чем то помочь...

андрейчик наталья александровна :: п.Дружный


  Ответов: 1

Наталья Александровна, внимательнейшим образом прочитал Ваш вопрос и вот что могу сказать. Действительно, имеется Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2006 N 1733(ред. от 24.07.2009)"О некоторых вопросах сдачи жилых помещений лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении", п.3 (а не п.2 как Вам сказали) которого определяет, что "Жилое помещение, занимаемое обязанным лицом по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, местный исполнительный и распорядительный орган вправе сдавать для проживания других граждан (далее - поднаниматель) по договору поднайма жилого помещения (части жилого помещения), занимаемого обязанными лицами по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда. При этом: 3.1. размер платы по договору поднайма жилого помещения (части жилого помещения) определяется исходя из платы за а)поднаем жилого помещения, а также б)платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги;п.3.2. размер платы за поднаем жилого помещения определяется исходя из размера базовой ставки, устанавливаемой Советом Министров Республики Беларусь, с применением коэффициентов, определяемых облисполкомами и Минским горисполкомом в зависимости от места нахождения жилого помещения. Так, пунктом 2 указанного выше Постановления установлена базовая ставка в размере 0,1 базовой величины за 1 кв. метр ОБЩЕЙ площади в месяц. А согласно п.1 Решения Минского областного исполнительного комитета от 23.10.2008 N 1174 "О коэффициентах для определения платы за поднаем жилых помещений" для п.Дружный Пуховичского района установлен коэффициент 0,7. Таким образом, плата за поднаём помещения будет составлять: 23,64м*3500 руб*0,7=57918 руб. Это сумма только за поднаём и она подлежит перечислению согласно Постановления №1733 до 27 числа каждого месяца на текущий счет местного исполкомана, а тот в свою очередь до 30 числа - переводит эти деньги детдому или той семье, которая опекает ребенка. Кроме суммы 57918 руб Вы также будете отдельно обязаны платить и за коммунальные услуги. Вот такая вот арифметика. Таким образом, можно сделать вывод, что предложенные Вам условия соответствуют законодательству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.10.2009 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263317: Можем ли мы стать на очередь на жильё?

Вопрос № 260031: Имеет ли право на денежную компенсацию расходов за наем жилья?

Вопрос № 258668: Имеет ли право военнослужащий сдавать жилое помещение?

Вопрос № 257405: На основании чего издается приказ о сдаче дел и должности

Вопрос № 252530: Положена ли денежная компенсация военнослужащему,занимающему жилое помещение по договору найма в случае регистрации у родителей?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57123





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
179 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
70 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
54 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264896Коваленко Ол...27.03.17 в 08:57
264906Алла27.03.17 в 08:44
264908Алла27.03.17 в 08:43
264854Алексей27.03.17 в 07:40
264889NATALIA27.03.17 в 07:32
264895Коваленко Ол...27.03.17 в 07:24
264858Евгений27.03.17 в 07:09
264897Коваленко Ир...27.03.17 в 07:00
264903Воробьёва Е....27.03.17 в 06:20
264898Ольга26.03.17 в 22:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы