Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186914
 Всего ответов: 211264
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство молодая семья развод льготы распределение раздел оплата ребенок выселение наследство раздел имущества брак договор налог имущество приватизация квартира права беременность недвижимость долг амнистия увольнение продажа суд алименты лицензия контракт право строительство оформление армия ип льготный кредит документы общежитие регистрация зарплата отработка очередь работа молодой специалист декретный отпуск налоги компенсация оформление документов иск пособие жилье кредит отпуск аренда прописка сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57109 Опубликовано 06.10.2009 в 17:37

Имею ли я какие-нибудь законные основания для предоставления мне второй комнаты в общежитии по договору найма?

Добрый день!С 13.12.1999г. я работаю на государственном предприятии. В мае 2001 года по договору найма мне была предоставлена комната в общежитии размером 17.2 м.кв. В сентябре 2001г. у меня родился ребенок, и мы проживали в этой комнате втроем (я, жена, сын). В мае 2009 года у меня родился второй ребенок. Появилась необходимость в увеличении жилой площади. В связи с этим я написал на предприятии заявление на выделение второй комнаты в общежитии. Руководство нашей организации на мое заявление ответило отказом, мотивируя наличием очереди на предоставление общежития и несогласием руководства. Однако свободные жилые комнаты в общежитии имеются (три комнаты предоставлены сотрудникам нашей организации во временное пользование для хранения вещей). Истинная же причина отказа в том, что мой стаж работы на этом предприятии будет 10 лет и руководство боится в случае моего увольнения потерять вторую комнату.Подскажите, пожалуйста, имею ли я какие-нибудь законные основания для предоставления мне второй комнаты в общежитии по договору найма?

Толкач Александр :: Минск


Ключевые слова: предоставления комнаты общежитие

  Ответов: 1

Согласно п.25 Постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии» ( далее- Постановление Совета Министров) , жилое помещение в общежитии предоставляется в размере не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. Согласно п. 23 Постановления совета Министров, первоочередное право на получение жилого помещения в общежитии имеют:молодые семьи;воспитанники детских домов и школ-интернатов;инвалиды с детства.С учетом мнения трудового коллектива организации жилое помещение в общежитии в первую очередь может быть предоставлено гражданам, имеющим высокие производственные показатели и принимающим активное участие в общественной жизни организации. Согласно пункту 24 Постановления Совета Министров, вне очереди жилое помещение в общежитии предоставляется гражданам:24.1. пользующимся в соответствии с законодательными актами правом на внеочередное получение жилых помещений социального пользования;24.2. выбывшим из общежития в связи с:прохождением военной службы по призыву, направлением на альтернативную службу; призывом на службу в резерве, военные и специальные сборы; прохождением военной службы по первому контракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин и по окончании службы трудоустроившимся в ту же организацию;(в ред. постановления Совмина от 17.03.2006 N 370)направлением организацией на учебу в учреждения образования, находящиеся в другом населенном пункте, и после окончания учебы трудоустроившимся в ту же организацию. Однако Ваши права на получение жилой площади вне общего порядка могут быть определены иными НПА. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 29.10.2009 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57109





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
398 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
187 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272431Васенда Серг...25.09.17 в 11:54
272483Валентина Ив...25.09.17 в 11:14
272518Иван25.09.17 в 10:37
272511новачук вале...24.09.17 в 22:40
272510Кувалдина Яна24.09.17 в 22:24
272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы