Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186901
 Всего ответов: 211261
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы квартира брак ип алименты сроки продажа развод амнистия аренда право гражданство оплата молодой специалист строительство декретный отпуск отработка раздел имущества выселение жилье льготный кредит зарплата права наследство имущество общежитие раздел налог оформление работа налоги прописка приватизация молодая семья армия пособие лицензия компенсация суд отпуск оформление документов распределение регистрация иск ребенок документы увольнение долг очередь договор беременность контракт недвижимость кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57032 Опубликовано 05.10.2009 в 23:23

Выделение земельных участков молодым семьям в сельской местности

Доброго времени суток, разъясните такой вопрос: Я Военнослужащий, у меня есть жена, находящееся в декрете, и сын (молодая семья); Войсковая часть, в которой я прохожу службу, находится в сельской местности, я прописан при части, супруга с сыном прописаны в городе в общежитии у её родителей. Скажите имею ли я право на безвозмездное получение участка земли в сельской местности (~1-2 км от города) для постройки жилого дома? Какие документы для этого мне необходимо собрать? Какими льготами моя семья будет пользоватся при постройке? Заранее благодарен.

Лозикевич Денис :: Полоцк


Ключевые слова: жильё, земельный участок, строительство

  Ответов: 1

Согласно п.6 Указа Президента Республики Беларусь 27 декабря 2007 г. № 667Без проведения аукциона земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в населенных пунктах предоставляются гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по их желанию в пожизненное наследуемое владение, в частную собственность или в аренду, а не состоящим на учете нуждающихся, – в частную собственность или в аренду.Гражданин, заинтересованный в предоставлении земельного участка, обращается в местный исполнительный комитет по месту нахождения испрашиваемого земельного участка с заявлением о предоставлении ему такого участка:В заявлении указываются:данные, содержащие идентификационные сведения о гражданине;цель, для которой испрашивается земельный участок;вещное право на испрашиваемый земельный участок (постоянное или временное пользование, пожизненное наследуемое владение, собственность или аренда);намечаемое местоположение земельного участка и его размер;источники финансирования строительства жилого дома, а также возмещения убытков, если это связано с предполагаемым изъятием земельного участка (его части) у землепользователя, землевладельца;площадь всех земельных участков, находящихся в пользовании, пожизненном наследуемом владении, частной собственности гражданина либо арендуемых им;Исполнительный комитет, принявший заявление гражданина о предоставлении земельного участка, в 3-дневный срок со дня поступления заявления гражданина запрашивает в соответствующих организациях следующие документы:справку жилищно-эксплуатационной организации, либо организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, либо органа управления организации граждан-застройщиков о занимаемом гражданином жилом помещении и составе его семьи, выданную на основании лицевого счета или домовой книги;справку организации по государственной регистрации о жилых помещениях, находящихся в собственности гражданина в данном населенном пункте.(п 30. Положение о порядке изъятия и предоставления земельных участков)Гражданин, в течение двух месяцев со дня получения решения (выписки из решения) о предоставлении им земельных участков обязаны в установленном порядке обратиться за государственной регистрацией этих земельных участков, прав, ограничений (обременений) прав на них.(п.7 Указа Президента Республики Беларусь 27 декабря 2007 г. № 667)Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 992 устанавливает, что гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, поставленных на учет по льготным основаниям согласно коллективным договорам) и включенным в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий предоставляются льготные кредиты(если они имеют право на получение льготных кредитов) на строительство (реконструкцию) жилых помещенийЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС указывает, что Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане (ст 43) : имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения, в котором они проживают, на одного члена семьи менее минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования;проживающие в жилом помещении, не отвечающем установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;проживающие в квартире, заселенной несколькими нанимателями;проживающие в однокомнатной квартире или одной комнате с другим гражданином независимо от его пола, кроме супругов;впервые вступившие в брак и не имеющие отдельной квартиры;родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак, не имеющие отдельной квартиры;проживающие в общежитиях, за исключением граждан, поселившихся в связи с обучением;проживающие по договору поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда или по договору найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда;проживающие в служебных жилых помещениях;проживающие в одной комнате (квартире) с гражданином, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, если совместное проживание с ним в одной комнате (квартире) признано невозможным по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь;Указ Президента Республики Беларусь 14 апреля 2000 г. N 185 уточняет: право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют молодые семьи (под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.) (п.1.11) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 29.10.2009 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271918: имеет ли право исполком забрать участок без предупреждения?

Вопрос № 271088: как можно разделить земельный участок с перспективой приватизации земли и строительства двух домов?

Вопрос № 271016: Могут ли изъять участок,если дом вовремя не сдан в эксплуатацию?

Вопрос № 270952: можно ли купить земельный участок с просроченой консервацией и самовольными постройками

Вопрос № 270140: Нужно ли для совершения договора дарения выкупать земельный участок в частную собственность?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57032





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272511новачук вале...24.09.17 в 22:40
272510Кувалдина Яна24.09.17 в 22:24
272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы