Вопрос № 57025 Опубликовано 05.10.2009 в 21:10

Правомерно ли отказали в постановке на очередь на жильё?

Сделал постоянную регистрацию в г. Минске, в 2-хкомнатной квартире обш. площадь 43.17 кв.м. (жилая 29.55 кв.м.), там же постоянно зарегистрирована моя мать (но проживает в другом городе). Квартира находится в собственности отца (сам он зарегистрирован и проживает в другом городе). Я, молодой специалист, обучался в государственном ВУЗе на бюджетной форме в г.Минске. С 01.08.2009 работаю по распределению в г. Минске. Обратился в администрацию Заводского района г. Минска за постановкой на очередь на квартиру. Получил отказ в соответствии с п.п. 3.1.2. "Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда".Стоит ли обжаловать это решение? Если же решение верное, что я могу предпринять для постановки на очередь?

Михаил Валерьев :: Минск

Ключевые слова: очередь, молодой специалист, жильё

  Ответов: 1

правомерно  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 05.10.2009 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2009 в 07:57

То есть по сути, если я сделаю постоянную регистрацию в какой-то другой квартире или если в данной квартире зарегистрируется и мой отец, то я имею все шансы стать на очередь? Или и без этих действий имеет смысл обжаловать решение?

Михаил Валерьев :: Минск

  Ответов: 1

надо чтобы было столько человек "прописано" - чтобы на каждого приходилось менее 20 м. кв.  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 06.10.2009 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 07:58

А какой тогда "понт" с того, что я молодой специалист? Зачем я несу бумаги это подтверждающие? Если бы у меня было меньше 20 квадратов на человека, то я бы и без этих бумаг пошёл на очередь. Нет?

Михаил Валерьев :: Минск

  Ответов: 1

Уточню. Нужно чтобы ьыло менее 15 м. ОБЩЕЙ площади на человека. Никакого "понта" в статусе молодого специалиста нет. Из-за этого статуса очередь быстрее идти у вас не будет.  

Андрей Павлович :: 07.10.2009 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 22:48

Это я знаю, что преимуществ в очереди нет. Так к чему вообще им нужны тогда эти бумаги на тему молодого специалиста?Я как-то считал, что раз развели такую телегу и все поголовно желающие молодые специалисты становятся на очередь (при условии бюджетного обучения в гос. вузе и работы по распределению), то почему вдруг начали смотреть на квадратные метры? Мой коллега по "счастью" пошёл, отнёс бумаги о том, что он молодой специалист, и его поставили на очередь.Ещё раз повторю вопрос: если мне предъявляют избыток квадратных метров, то я допрописываю сюда людей (например, своего отца) и иду уже в горисполком с нехваткой метров. Какой смысл тогда мне в несении бумаг на отработку по распределению молодым специалистом? То есть зачем вообще в законе (или указе) есть какие-то положения для молодых специалистов, если эти положения, как оказывается, не нужны? Кто-нибудь может чётко ответить? А то вокруг да около ответы какие-то.

Михаил Валерьев :: Минск

  Ответов: 1

михаил, претензии по качеству законов нужно адресовать национальному собранию, а не юристам. http://www.house.gov.by/ а на этом сайте только дают консультации. Бесплатно.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 08.10.2009 в 00:43