Вопрос № 56990 Опубликовано 05.10.2009 в 15:05

правомерен ли график работы?

я работаю сторожом по 10 часов с 20.00 до 6 утра ночь дома ночь на работе , по одному человеку,в животноводческом хозяйстве .правомерен такой график работы?

жанна :: гродно

Ключевые слова: график, ночная смена

  Ответов: 1

Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.  

Дмитрий Д. :: 05.10.2009 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2009 в 15:43

у меня получается одна неделя 40 часов а вторая 30 часов,и так по очереди,вопрос в том не имеет ли значение что это ночное время?

жанна :: гродно

  Ответов: 1

Ночная смена не считается час за два, если вы это имеете ввиду. В трудовом договоре должна быть оговорка о вашем рабочем времени. А трудовым кодексом предусмотрена компенсация за работу в ночное время: За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50 процентов времени приходится на ночное время.  

Зданевич Наталья :: 08.10.2009 в 15:06