Вопрос № 56934 Опубликовано 04.10.2009 в 20:25

Когда происходит оплата больничного листа по беременности?

01/09/2009 ушла в декретный отпуск. Когда должны оплатить больничный лист? Есть ли санкции за несвоевременную его оплату?

Марина :: Гродно

Ключевые слова: оплата больничного, декретный отпуск

  Ответов: 1

Марина, судя по всему с 1 октября Вы ушли в отпуск по беременности и родам, который длится по общему правилу 126 дней (а в случаях, предусмотренных законодательством - 140, 146 или 160 дней). Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности (п. 51 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 г. N 1290 (с изменениями и дополнениями). Так что по истечении этого срока, Марина, предъявите листок нетрудоспособности и Вам оплатят пособие.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.10.2009 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2009 в 23:37

с 1-го сентября ушла в декретный отпуск и до сих пор не оплатили больничный.Когда должны оплатить? И есть ли какие нибудь штрафные санкции за несвоевременную оплату?

Марина :: Гродно

  Ответов: 1

Марина, Пособие по беременности и родам выплачивается ЕДИНОВРЕМЕННО за весь период, т.е. после того, как он окончится и Вы представите листок нетрудоспособности за весь период, т.е.через 126, 140, 146 или 160 дней соответственно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.10.2009 в 07:57