Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180895
 Всего ответов: 204344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение суд долг ип брак квартира право амнистия строительство отпуск оформление алименты оформление документов раздел лицензия договор беременность молодой специалист пособие зарплата наследство армия прописка ребенок декретный отпуск иск недвижимость сроки льготы раздел имущества аренда работа документы очередь распределение продажа компенсация льготный кредит молодая семья имущество развод оплата приватизация контракт общежитие гражданство отработка права налог жилье увольнение регистрация кредит налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56917 Опубликовано 04.10.2009 в 15:01

Имею ли я право на получение пособия, бесплатное питание на детей по месту жительства, а не по месту прописки

Я одинокая мама, моему ребенку 2 года 4 месяца прописана в Оршанском р-не Витебской обл. До рождения дочери не работала и получаю пособие до трех лет от гос. соц. защиты населения. Сейчас проживаю в г. Минске у родственников (стою на учете в женской консультации в г. Минске).Могу ли я отдать ребенка в детское дошкольное учреждение в г. Миске по месту жительства.Имею ли я право на получение пособия на обоих детей как одинокая мама и обеспечение бесплатным питанием второго ребенка до двух лет на второго ребенка месту жительства, а не по месту прописки или для этого необходима регистрация.

Гончарова Ольга :: Минск


Ключевые слова: пособие и дет садик

  Ответов: 1

Согласно п. 2 Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 9 ноября 2004 г. N 66 «Об утверждении положения об учреждении, обеспечивающем получение дошкольного образования», к учреждениям, обеспечивающим получение дошкольного образования, относятся дошкольные учреждения: ясли, ясли-сад, детский сад; дошкольный центр развития ребенка; детский сад - школа. П. 9 воспитанниками дошкольного учреждения являются дети в возрасте от 2 месяцев до 6 лет или более позднего возраста на основании заключения медико-психолого-педагогической комиссии и с согласия родителей. П. 56. В дошкольное учреждение принимаются дети, постоянно проживающие в Республике Беларусь, независимо от их местожительства и гражданства.В соответствии со ст. 12 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. N 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют фактически осуществляющие уход за ним мать.Статья 13. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается в размере 80 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 50 процентов пособия, предусмотренного частью первой настоящей статьи, назначается (выплачивается) при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования.Статья 14. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается ежемесячно со дня возникновения права на данное пособие в соответствии со статьей 28 настоящего Закона по день достижения ребенком возраста 3 лет.Статья 23. На детей, рожденных женщинами вне брака, если сведения об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении произведены по указанию матери, назначается и выплачивается ежемесячная надбавка к государственному пособию, на каждого ребенка в размере 75 процентов пособия до исполнения ребенку полутора лет и в размере 40 процентов на ребенка в возрасте от полутора до 3 лет; к государственному пособию, указанному в абзаце шестом статьи 2 настоящего Закона, назначается и выплачивается ежемесячная надбавка в размере 40 процентов пособия.Согласно п. 2 Постановления Совета министров Республики Беларусь от 1 марта 2007 г. N 271 «О бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни», бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни осуществляется на основании решения комиссии по оказанию адресной социальной помощи, образуемой рай(гор)исполкомом, местной администрацией (далее - комиссия). Комиссия принимает такое решение на каждые шесть месяцев до достижения ребенком двухлетнего возраста (включая дату исполнения ребенку двух лет).3. Отпуск продуктов питания для детей первых двух лет жизни осуществляется с даты выписки рецепта врачом-педиатром участковым (врачом-педиатром, врачом общей практики).8. Заявление на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни подается одним из родителей в районное, городское управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите (далее - управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите) по месту жительства или в территориальный центр социального обслуживания населения (далее - центр), если центр наделен правами рассмотрения таких заявлений соответствующим рай(гор)исполкомом, местной администрацией. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 29.10.2009 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56917





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
71 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265053Ирина29.03.17 в 21:58
265041Марина Сидюк29.03.17 в 21:38
265037Инна29.03.17 в 21:28
265050Вербицкая На...29.03.17 в 21:27
265051Александра29.03.17 в 21:22
265052Якубович Тат...29.03.17 в 21:22
265049Кушнерук Дми...29.03.17 в 21:20
265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы