Вопрос № 56867 Опубликовано 03.10.2009 в 10:54

Как буде взыскиваться задолженность?

Здраствуйте. Разъясните данную ситуацию: ИП оказывает услуги по пригону авто из Бельгии. Был заключен договор на пригон авто, в течение 30 дней. Поскольку клиент долго думал над информацией об автомобиле (найден авто, выезжал эксперт, дал заключение о тех. состоянии авто), автомобиль был продан другому человека, ввиду чего ИП не был соблюден срок, указанный в договоре. Дополнительное соглашение об изменении срока составлено не было. Клиент стал требовать свои деньги обратно. Затем было подписано соглашение о расторжении данного договора по соглашению сторон и возврате уплаченной сумму до ..... Однако, в силу некоторых обстоятельств, ИП не смог отдать деньги в указанный срок. В результате, клиент обратился в районный суд с исковым заявлением. ИП не против отдать деньги, но пока ему не дают кредит, а другого варианта у него нет. Скажите, какие последствия могут возникнуть, если ИП не сможет в установленный судом срок, добровольно погасить задолженность? Каким образом будет взыскиваться сумма долга? И могут ли выселить ИП из собственной квартиры, если на иждивении есть несовершеннолетние дети? Спасибо.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: погашение, задолженность

  Ответов: 1

Если сумму долга не будет возможно погасить деньгами одним платежом, то можно наложить арест на имущество ИП и путем реализации имущества погасить сумму долга, либо погашать долг из доходов будущих ИП, либо другими способами. Выселить из квартиры вас не смогут.  

Пыльченко Александр :: 03.10.2009 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2009 в 12:53

Алесандр, спасибо за Ваш ответ. Хотела только уточнить, а в каких случаях, погашение задолженности будет осуществлять за счет доходов будущих периодов (если я ИП)? В суде нужно об этом ходатайствовать? Мне это было бы очень удобно. Только я не совсем понимаю, каким образом?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Вы же не собираетесь объявлять себя банкоротом, а если так, то будете получать доходы и выплачивать кредитору.  

Пыльченко Александр :: 03.10.2009 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2009 в 14:12

Уважаемый, Александр. Я не совсем, а если точно, совсем не поняла Вашего ответа.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Ирина речь идет о том, что ситуацию можно развить следующим образом:1. В суде можно заключить мировое соглашение в котором будет предусмотрен порядок погашения Вами долга (частями в оговоренные сроки).2. Если вариант 1 не проходит, то после вынесения решения, можно ходатайствовать о предоставлении отсрочки по исполнению решения.3. Если уже и вариант 2 не проходит, то судебный исполнитель наложит арест на Ваш счет и помере поступления туда денег они будут взыскиваться в пользу взыскателя.Примерно такие возможности развития ситуации. Вариант 3 не очень хороший вариант.  

просто адвокат :: 05.10.2009 в 10:22