Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   43 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187735
 Всего ответов: 212152
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация молодой специалист налог зарплата жилье прописка суд налоги армия отпуск пособие имущество общежитие аренда лицензия продажа квартира раздел имущества беременность развод кредит сроки отработка очередь распределение недвижимость гражданство ребенок приватизация декретный отпуск льготы выселение строительство молодая семья документы брак алименты работа компенсация право оплата оформление ип долг амнистия договор раздел увольнение оформление документов иск контракт наследство льготный кредит права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56853 Опубликовано 02.10.2009 в 21:58

родительские обязанности

Здравствуйте. От брака с мужем имеем сына ,ему 11 месяцев. Папа с нами не живёт, т.к. ушёл к другой женщине ,потому что захотелось свободной беззаботной жизни.С апреля этого года выплачивает алименты на ребёнка и на моё содержание. К сыну последний раз приходил и интересовался в конце апреля и на этом его участия в жизни ребёнка закончилось. Он считает, что раз платит, алименты значит больше ни чем сыну не обязан и воспитывать, играть с ним не обязательно. Скажите, пожалуйста, может можно на него повлиять с помощью заявления в органы опеки или обязательно в суд обращаться, что бы его заставили заниматься ребёнком. И если такой вариант в органах опеки возможен, то он один на беседу будет приглашён? Поймите меня, мне так обидно за сыночка, ему мужское внимание нужно и отец тоже…. Наверное, такого папашу вообще надо было бы лишить родительских прав. Может ли быть основанием лишения род. прав то, что он к ребёнку вообще не приходит и не вспоминает о нём?

Лаворенко Юлия :: Гродно


Ключевые слова: обязанности

  Ответов: 1

Никто (ни суд, ни прокурор, ни управление образования, ни даже я) не может заставить отца Вашего ребенка заниматься его воспитанием. Думаю, обращение в суд с иском о лишении его родительских прав было бы самым действенным инструментом в такой ситуации, но, ИМХО, ситуация после подачи иска изменится. он начнет общаться с ребенком, и т.п., следовательно, в иске Вам откажут, и Вы теряете в деньгах (госпошлина, расходы на юридические услуги). Попробуйте обратиться в управление образования с заявлением, что отец не принимает участия в воспитании ребенка, пусть они этот факт зафиксируют, возможно, проведут с ним какую-нить беседу (как правило, приглашают одного родителя)- во всяком случае не помешает на будущее, как доказательня база для лишения родительских прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.10.2009 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2009 в 19:32

Скажите,пожалуйста,а заявление писать в произвольной форме, то что не ходит и не вспоминает о сыне, так как я вам написала?

Лаворенко Юлия :: Гродно


  Ответов: 1

В произвольной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.10.2009 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2009 в 22:55

Сергей, ещё забыла уточнить, в управление образования тоже с таким вопросом можно обратится? Извините за ранее, я просто не в курсе таких подробностей.Это конкретно, наверное, в какой-то отдел надо обращаться?

Лаворенко Юлия :: Гродно


  Ответов: 1

Органом опеки и попечительства является управление образования по месту жительства ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.10.2009 в 11:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2009 в 22:34

Сергей, забыла самый главный вопрос задать. Наш сын прописан у мужа. У него с матерью(она наследница дома) за городом небольшой дом, там сейчас живут. Он со своим разводом меня достает, а теперь ещё и требует что бы я ребёнка к себе прописала, что бы в последующем когда сын подрастёт, он на его и свекрови дом не претендовал(представляете какие люди мои родственнички, ужас!).Я хотела спросить, если я добьюсь лишения его род. прав, это как-то повлияет на прописку или сына можно будет без проблем выписать и прописать ко мне без моего согласия? Ведь фактически он остаётся отцом. Просто, я планирую потом за их «доброту» попросить определённую сумму за выписку сына, мне же надо его поднимать самой и учить.

Лаворенко Юлия :: Гродно


  Ответов: 1

Согласно ст 80 Кодекса о браке и семье:Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, чтоони уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;Для этого необходимо подать заявление в органы опеки и попечительства (управление образование по месту жительства)Но лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей (ст.82 КоБС).Статья 89 КоБС гласит:Родители имеют право совершать от имени ребенка в возрасте до четырнадцати лет имущественные сделки, давать согласие на совершение сделок с детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также управлять имуществом ребенка до достижения им совершеннолетия как законные представители.При этом родители не вправе без согласия органа опеки и попечительства:отчуждать, отдавать в залог имущество, принадлежащее ребенку;отказываться от наследства от имени ребенка, принимать наследство под условием;отказываться от принятия в дар;требовать раздела имущества ребенка;совершать другие сделки, противоречащие интересам ребенка.Родители обязаны с надлежащей заботой осуществлять управление имуществом ребенка, сохранять размер этого имущества, а при возможности и умножать его.Если будет установлено, что сделка ущемляет права и законные интересы несовершеннолетнего (жилое помещение, в отличие от занимаемого им, не соответствует санитарным и техническим требованиям, не благоустроено, непригодно для проживания; приобретаемое жилое помещение является аварийным, подлежит сносу или переоборудованию в нежилое, грозит обвалом; дом, в котором находится приобретаемое жилое помещение, подлежит капитальному ремонту с перепланировкой этого жилого помещения; сделка носит корыстный или фиктивный характер и т.д.), управление (отдел) образования составляет проект решения об отказе в согласии (предварительном разрешении) на совершение сделки с указанием мотивов отказа.(п.4 ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 декабря 2005 г. N 121) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 06.11.2009 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269923: Обязан ли магазин сделать экспертизу за свой счет,так как телевизор новый и на гарантии?

Вопрос № 269480: Должна ли я выполнять требования по работе если я продавец без квалификации и что мне делать в моей ситуации?

Вопрос № 268081: Где прописаны обязанности организации, содержащей на балансе жилой дом?

Вопрос № 266390: Права ли автошкола?

Вопрос № 266385: Права ли автошкола?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56853





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:02
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48
273446Виталий Фомин18.10.17 в 16:44
273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15
273423Ирина18.10.17 в 16:07
273429Иванов Влади...18.10.17 в 16:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы