Вопрос № 56853 Опубликовано 02.10.2009 в 21:58

родительские обязанности

Здравствуйте. От брака с мужем имеем сына ,ему 11 месяцев. Папа с нами не живёт, т.к. ушёл к другой женщине ,потому что захотелось свободной беззаботной жизни.С апреля этого года выплачивает алименты на ребёнка и на моё содержание. К сыну последний раз приходил и интересовался в конце апреля и на этом его участия в жизни ребёнка закончилось. Он считает, что раз платит, алименты значит больше ни чем сыну не обязан и воспитывать, играть с ним не обязательно. Скажите, пожалуйста, может можно на него повлиять с помощью заявления в органы опеки или обязательно в суд обращаться, что бы его заставили заниматься ребёнком. И если такой вариант в органах опеки возможен, то он один на беседу будет приглашён? Поймите меня, мне так обидно за сыночка, ему мужское внимание нужно и отец тоже…. Наверное, такого папашу вообще надо было бы лишить родительских прав. Может ли быть основанием лишения род. прав то, что он к ребёнку вообще не приходит и не вспоминает о нём?

Лаворенко Юлия :: Гродно

Ключевые слова: обязанности

  Ответов: 1

Никто (ни суд, ни прокурор, ни управление образования, ни даже я) не может заставить отца Вашего ребенка заниматься его воспитанием. Думаю, обращение в суд с иском о лишении его родительских прав было бы самым действенным инструментом в такой ситуации, но, ИМХО, ситуация после подачи иска изменится. он начнет общаться с ребенком, и т.п., следовательно, в иске Вам откажут, и Вы теряете в деньгах (госпошлина, расходы на юридические услуги). Попробуйте обратиться в управление образования с заявлением, что отец не принимает участия в воспитании ребенка, пусть они этот факт зафиксируют, возможно, проведут с ним какую-нить беседу (как правило, приглашают одного родителя)- во всяком случае не помешает на будущее, как доказательня база для лишения родительских прав.  

Сергей Магонов :: 04.10.2009 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2009 в 19:32

Скажите,пожалуйста,а заявление писать в произвольной форме, то что не ходит и не вспоминает о сыне, так как я вам написала?

Лаворенко Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

В произвольной.  

Сергей Магонов :: 05.10.2009 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2009 в 22:55

Сергей, ещё забыла уточнить, в управление образования тоже с таким вопросом можно обратится? Извините за ранее, я просто не в курсе таких подробностей.Это конкретно, наверное, в какой-то отдел надо обращаться?

Лаворенко Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

Органом опеки и попечительства является управление образования по месту жительства ребенка.  

Сергей Магонов :: 05.10.2009 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2009 в 22:34

Сергей, забыла самый главный вопрос задать. Наш сын прописан у мужа. У него с матерью(она наследница дома) за городом небольшой дом, там сейчас живут. Он со своим разводом меня достает, а теперь ещё и требует что бы я ребёнка к себе прописала, что бы в последующем когда сын подрастёт, он на его и свекрови дом не претендовал(представляете какие люди мои родственнички, ужас!).Я хотела спросить, если я добьюсь лишения его род. прав, это как-то повлияет на прописку или сына можно будет без проблем выписать и прописать ко мне без моего согласия? Ведь фактически он остаётся отцом. Просто, я планирую потом за их «доброту» попросить определённую сумму за выписку сына, мне же надо его поднимать самой и учить.

Лаворенко Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

Согласно ст 80 Кодекса о браке и семье:Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, чтоони уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;Для этого необходимо подать заявление в органы опеки и попечительства (управление образование по месту жительства)Но лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей (ст.82 КоБС).Статья 89 КоБС гласит:Родители имеют право совершать от имени ребенка в возрасте до четырнадцати лет имущественные сделки, давать согласие на совершение сделок с детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также управлять имуществом ребенка до достижения им совершеннолетия как законные представители.При этом родители не вправе без согласия органа опеки и попечительства:отчуждать, отдавать в залог имущество, принадлежащее ребенку;отказываться от наследства от имени ребенка, принимать наследство под условием;отказываться от принятия в дар;требовать раздела имущества ребенка;совершать другие сделки, противоречащие интересам ребенка.Родители обязаны с надлежащей заботой осуществлять управление имуществом ребенка, сохранять размер этого имущества, а при возможности и умножать его.Если будет установлено, что сделка ущемляет права и законные интересы несовершеннолетнего (жилое помещение, в отличие от занимаемого им, не соответствует санитарным и техническим требованиям, не благоустроено, непригодно для проживания; приобретаемое жилое помещение является аварийным, подлежит сносу или переоборудованию в нежилое, грозит обвалом; дом, в котором находится приобретаемое жилое помещение, подлежит капитальному ремонту с перепланировкой этого жилого помещения; сделка носит корыстный или фиктивный характер и т.д.), управление (отдел) образования составляет проект решения об отказе в согласии (предварительном разрешении) на совершение сделки с указанием мотивов отказа.(п.4 ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 декабря 2005 г. N 121)  

auklinik :: 06.11.2009 в 15:04