Вопрос № 56852 Опубликовано 02.10.2009 в 21:51

Когда лучше выйти замуж?

Помогите все правильно сделать. Собираюсь заключить договор долевого строительства на 2-х ком. квартиру. С мужем живу гражданским браком. Когда лучше зарегистрировать отношения: до подачи документов в исполком, до 1-го взноса или перед выдачей кредита. Какие могут возникнуть проблемы? Если я оформлю кредит только на себя, возможен ли пересмотр кредита при изменении семейного положения (замужество)или рождение ребенка.На сколько реально получить льготный кредит, если мы молодая семья с доходом на 1 чел меньше 1 млн.?

Марина :: Минск

Ключевые слова: льготный кредит, долевое строительство

  Ответов: 1

Если кредит будет гаситься из общих средств, во время брака, то 1/2 квартиры может быть признана собственностью мужа. Поэтому вам нужно заключить брачныи контракт, где оговорить, что квартира поступает в вашу собственность. Брачныи контракт заключается после регистрации брака, так что муж может и передумать его заключать. Т.о. лучше выити замуж, заключить БК, а потом уже начинать все дела по строительству квартиры (а если муж не подпишет БК, то и не начинать). Насчёт того, выдаст ли банк льготныи кредит, консультируитесь в банке, на их саите есть телефон "зелёнои линии", по которои в любое время вы можете получить ответы на все вопросы по кредитованию.  

Кричко Светлана :: 03.10.2009 в 09:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2009 в 12:20

Светлана, дело в том, что играть свадьбу мы планировали в следующем году. А сейчас на работе по очереди предложили строить квартиру. Стройка начинается в ноябре. Поэтому и возник вопрос со свадьбой. Льготный кредит то датут. Но стоит ли торопиться со свадьбой, чтобы прокредитовали 40 метров? А если сделать свадьбу после оформления кредита, не будет ли это рассматриваться, как фиктивный брак?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Фиктивныи брак трудно доказать, в КоБС РБ сказано: "Статья 45. Основания признания брака недействительнымБрак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 17–19 настоящего Кодекса, а также в случаях регистрации заключения брака без намерения создать семью (фиктивный брак).Брак не может быть признан фиктивным, если лица, зарегистрировавшие этот брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью".  

Кричко Светлана :: 09.10.2009 в 20:02