Вопрос № 56828 Опубликовано 02.10.2009 в 18:34

все по закону или ст.210 УК РБ

Подскажите квалифицируется по ст.210 УК мой случай: Мной выполнялись опредиленные работы, но оформлены они были на других людей,на моей же фирме, они об этом знали , работа оплачена один раз , принята, оформленные люди получали деньги и отдавали мне, т.к фактически выполнял я. Нарушен закон по ст.210 УК РБ или нет?

Сергей :: Бобруйск

Ключевые слова: люди, работа, оформление

  Ответов: 2

уточните: 1)являетесь ли Вы должностным лицом (какая должность)? 2) Каким образом оформлялись работы на др. людей: они принимались на работу, или поручалось выполнение работы согласно приказу или как? 3) Фактически ВЫ выполняли эти работы или они н асамом деле не выполнялись, а только по бумагам?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.10.2009 в 19:22

Если на Вашей фирме вы являлись должностным лицом, то все абсолютно законно! А если юридическое лицо создано с целью хищения, то грозит вам ст.234 УК, в соответствии с ней и наказание строже, но это совсем другая история. Верно одно, Ваша бывшая деятельность носит явно незаконный характер.  

Artur B. :: 02.10.2009 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2009 в 22:30

уточняю: 1)должность рядовой сотрудник 2) принимались на работу внештатными сотрудниками(договор подряда с гражданином)3) фактически работы выполнены

Сергей :: Бобруйск

  Ответов: 3

ст.210 могла бы иметь место в действиях директора, который, например, обращает в свою собственность денежные средства по заведомо фиктивным трудовым соглашениям или иным договорам под видом заработной платы за работу или услуги, которые фактически не выполнялись или были выполнены не в полном объеме. а если так, как описываете Вы, то нет состава преступления.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.10.2009 в 23:35

Осмелюсь предположить, что в данном случае не все так однозначно. Например, в понимании УК, к должностным относятся лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие в учреждениях, организациях или на предприятиях (независимо от форм собственности), в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, либо лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий.Таким образом, для того чтобы определиться с обстоятельством, являетесь ли вы должностным лицом или нет, необходимо изучить штатное расписание, долдностные инструкции и прочую документацию. Относительно остальных деталей квалификации, также необходимо изучать материалы дела, чтобы дать хотя бы предварительное заключение о наличии/отсуствии в действиях лица состава преступления. Тем более, что при вменении данного состава, на практике есть некоторые особенности в деятельности органов уголовного преследования, которые не могут не удивлять.  

alexenium :: 03.10.2009 в 09:19

Нет такой должности "рядовой сотрудник" на предприятии или же, как вы выразились - цитата:"на Вашей фирме"!!! Укажите на организационно-правовую форму "Вашей фирмы", если она Ваша в прямом смысле слова (унитарное предприятие, хозяйственное общество или же вы ИП). И если "фирма Ваша", то как и кем вы назначались на работу, и естественно укажите должность указанную в трудовом договоре. Если я Вас правильно понимаю, то Вы являетесь учредителем УП или же Вы ИП, и директором некоего иного юридического лица, был заключен с вами трудовой договор, на основании которго вы, и еще два сотрудника с "вашей фирмы" были трудоустроены как внештатные специалисты на выполнение работ по договору подряда, но вы же фактически и выполняли работу за троих работников "вашей фирмы" и получали за них оплату труда. Если предположенное мною имело место и это удается доказать, то квалификация ПРАВОМЕРНА.  

Artur B. :: 03.10.2009 в 20:23