Вопрос № 56813 Опубликовано 02.10.2009 в 16:01

Нужен ли приказ на И.О.

Будьте добры, разъясните.Необходимо ли в случае, когда директор отбывает в командировку создавать приказ на заместителя директора как исполняющего обязанности (и.о.).Или он (зам.дир) может подписывать внутренние приказы без такого приказа?

Мария :: Минск

Ключевые слова: приказ, исполняющий обязанности

  Ответов: 1

Приказ нужен. Также посмотрите должностную инструкцию зама на предмет возможности замещения директора во время его отсутствия.  

Фадеева Инна :: 02.10.2009 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2009 в 12:10

Скажите, пожалйуста, что посмотреть из нормативных документов, где подтверждается тот факт, что приказ нужен. И если в должностной инструкции прописать, что зам.может подписывать те или иные приказы во время отсутствия директора, то можно такой приказ не оформлять?Спасибо.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Законодательство не содержит прямого ответа на данный вопрос.Частью 5 пункта 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 N 32 "Об утверждении структуры и Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих" (далее - Общие положения), определено, что на заместителя руководителя организации (обособленного, структурного подразделения) возлагаются должностные обязанности соответствующего руководителя по управлению определенным направлением (видом) деятельности, а также выполнение обязанностей в случае временного его отсутствия (отпуска, болезни, увольнения).Каждый служащий выполняет свои обязанности определенные должностной инструкцией, являющейся локальным нормативным правовым актом. Должностные инструкции разрабатываются и утверждаются в организации самостоятельно (ч. 1 п. 10 Общих положений).Должностные инструкции, как правило, не разрабатываются на руководителей организаций, руководителей структурных подразделений. Права, обязанности, полномочия и ответственность руководителя организации определяются в соответствующих учредительных документах, а руководителей структурных (обособленных) подразделений - в положениях об этих подразделениях.Должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации заместителей руководителей организации, структурных подразделений, других уровней управления определяются на основании квалификационных характеристик должностей соответствующих руководителей и должны предусматриваться должностной инструкцией (ч. 3 - 4 п. 10 Общих положений).Отсюда следует, что единственное условие, когда заместитель руководителя структурного подразделения может исполнять обязанности руководителя в случае временного его отсутствия (отпуска, болезни, увольнения) без проведения определенных процедур, - это наличие такой нормы в должностной инструкции заместителя.Однако назначение руководителя структурного подразделения на должность, освобождение от должности, а также предоставление ему отпуска оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, и одно это не может служить для заместителя руководством к действию, например, в ситуации, когда наниматель одним числом подписывает приказ об увольнении руководителя, а назавтра подписывает приказ о назначении другого руководителя структурного подразделения или когда заместитель назначен на должность вновь созданного структурного подразделения ранее назначения руководителя. Поэтому во избежание каких-либо недоразумений следует считать, что дата, когда заместитель руководителя структурного подразделения должен приступить к исполнению обязанностей руководителя этого подразделения, должна быть объявлена приказом (распоряжением) нанимателя. Не исключено, что и первое, и второе в любом случае может быть прописано в одном приказе (распоряжении).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.10.2009 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2010 в 20:51

Считается ли директор школы уволенным, если не подписан акт приемки-сдачи школьной документации? Заявление об уходе подписано начальником управления образования.

Совпель, Жанна :: Кобрин

  Ответов: 1

Уволен он будет с того числа, который указан в приказе об его увольнении.  

Дмитрий :: 15.08.2010 в 21:04